На Украине разрабатывают механизм выплаты пенсий гражданам, выехавшим на постоянное жительство за границу

Подготовлен законопроект по урегулированию пенсионного обеспечения украинцев
25 сентября 2013  16:09 Отправить по email
Печать

Как сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время встречи с представителями украинской общины США в Нью-Йорке сегодня 25 сентября, в Министерстве социальной политики Украины подготовлен законопроект по урегулированию пенсионного обеспечения украинцев, выехавших за границу на постоянное место жительства. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики Украины.

Об этом сообщила Министр социальной политики Наталия Королевская во время встречи с представителями украинской общины США в Нью-Йорке, где она находится в рамках участия в заседаниях 68- й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

«Минсоцполитики внесло предложения по урегулированию вопроса выплаты пенсий лицам, выезжающим на постоянное место жительства за границу в страны, с которыми не заключены международные договоры в части пенсионного обеспечения. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно лиц, выехавших на постоянное место жительства за границу» сейчас находится на согласовании в других центральных органах исполнительной власти», — сообщила министр в Нью-Йорке, где она находится в рамках участия в заседаниях 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

«Уверена, что это несправедливо, когда человек не может получить честно заработанную пенсию только потому, что по тем или иным причинам вынужден был уехать из страны. Мы преодолеем эту несправедливость», — отметила Королевская.

Глава Минсоцполитики Украины объяснила, что согласно статье 51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» во время пребывания за границей пенсия выплачивается только в том случае, если это предусмотрено соответствующими международными договорами. Как напомнила министр, данная норма была признана Конституционным Судом неконституционной. «Поэтому, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию, и был разработан соответствующий законопроект. В случае его одобрения Верховной Радой граждане, выехавшие на постоянное жительство в государства, с которыми не подписаны соответствующие договоры, смогут получать заработанную в Украине пенсию», — пояснила Королевская.

Представители украинской общины во время встречи в свою очередь поставили вопрос о заключении двустороннего соглашения по вопросам пенсионного обеспечения между Украиной и США. В ответ украинский министр отметила, что предложение о проведении переговоров на эту тему было направлено через МИД в начале сентября и сейчас украинская сторона ждёт ответа США.

Как напомнили в пресс-службе, в настоящее время Украина заключила международные договоры по вопросам пенсионного обеспечения с 21 страной в мире, из них с 14 — по территориальному принципу (страны СНГ), с остальными — по пропорциональному (Испания, Португалия, Польша, Эстония и другие). Договор с США не заключался.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть