Президент Ирана отказался встречаться с Обамой

По словам иранских делегатов, это «слишком сложно».
25 сентября 2013  08:38 Отправить по email
Печать

Представители Ирана, прибывшие в Нью-Йорк на сессию Генеральной Ассамблеи ООН, отвергли возможность проведения встречи президента Ирана Хасана Роухани и президента США Барака Обамы. Об этом говорится в сообщениях мировых информагентств, ссылающихся на источники в администрации президента США, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам источника в администрации Обамы, иранская делегация отвергла вариант проведения встречи с Обамой по причине «сложности».

Вместе с тем, в ходе своего выступления перед Генеральной Ассамблеей ООН, Роухани подчеркнул, что не стремится к обострению взаимоотношений между двумя странами, и выразил готовность к переговорам по ядерному вопросу. Президент Ирана также в очередной раз указал на мирный характер иранской ядерной программы и назвал введение международных санкций жестокой мерой, от которой страдают простые люди.

После выступления Роухани израильская сторона обвинила Иран в «лицемерии», а также в «цинизме». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает, что Иран намеренно «тянет время» для скорейшего создания ядерного оружия.

Напомним, в июле в Иране прошли выборы президента. Избранный на эту должность Хасан Роухани выразил готовность к приостановке ядерной программы ради стабилизации отношений с Западом. Президент США Барак Обама, в свою очередь, позитивно оценил первые шаги Роухани на своём посту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть