Галицийская ошибка: мнения

Эксперты обсуждают одноимённую статью Ростислава Ищенко
16 сентября 2013  15:21 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, директор Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить его статью «Галицийская ошибка». «Изначально, проблема украинских националистов заключалась в том, что на Украине „украинцев“ (в их понимании) было подавляющее меньшинство. Горожане, составлявшие 2/3 от общей численности населения Украины были на 80% русскоязычны. Сельское население говорило на многочисленных диалектах (суржиках), которые, в зависимости от региона проживания, были ближе к литературным русскому, украинскому и белорусскому языкам и серьёзно различались между собой. Так полтавский, харьковский и черниговский суржики явно были ближе к говорам брянской, орловской и белгородской областей, чем к суржикам Галичины. Таким образом, строительство нации-государства изначально предполагало создание государства подавляющего большинство своего населения (литературный украинский в быту использовался исчезающее малым процентом населения, преимущественно из числа так называемых „мытцив“, а его замена в виде галицийских суржиков была языком небольшого, резко отличающегося от всей остальной страны региона)», — отмечает эксперт. «Патриоты» попали в замкнутый круг. Их низкая квалификация уничтожает страну, нужную им, чтобы с неё кормиться, но они не могут изменить требования к квалификации, ибо тогда они не смогут занимать должности, с которых кормятся (...) При всей своей амбициозной безграмотности, «патриоты» не могут не понимать, что государство, к которому враждебно настроено 40-60% населения, а двум третям остальных на него наплевать, долго не протянет. Поэтому и не спешат пить шампанское, несмотря на «безальтернативность» европейского выбора (...) Всё это не значит, что «патриоты» не превратят холодную гражданскую войну в горячую. Им терять нечего. Кроме того они озлоблены, поскольку более 20 лет каждая их тактическая победа приближает стратегический проигрыш. Нам всем может быть очень плохо. Многие могут просто не выжить. Но кто-то всё равно выживет, а государство Украина нет. Оно обречено. И обрекли его «патриоты», — подчёркивает эксперт.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Соответствующим осложнением перспектив. Мне более других понравился вот этот абзац: «„Патриоты“ попали в замкнутый круг. Их низкая квалификация уничтожает страну, которая нужна им для того, чтобы с неё кормиться, но они не могут изменить требования к квалификации, поскольку тогда они не смогут занимать должности с которых кормятся. В общем, уже даже „патриоты“ понимают — гибель украинского государства неизбежна. С каждым следующим президентом, оно всё меньше походило на государство, а с Януковичем окончательно превратилось в его даже не завод, не магазин, а ларёк». Золотые слова. Впервые сформулированные С.Н.Паркинсоном, как «каждый достигает уровня некомпетентности», и касающиеся и Украины, и России, и обамовским Штатам, в общем — всем государствам и даже корпорациям и «лавкам».

На Украине действительно наиболее выражен «диалектический парадокс», чем больше держава выпрыгивает из шаровар, чтобы взлететь, тем больше простужает себе область хвоста. Подобное было и у рейха, перенапрягшегося в поисках величия. И у СССР, кормившего полпланеты вместо собственных граждан. А вот у Израиля, впихнувшего евреев в иврит, когда три четверти общались на идиш, и заставляющего служить не только мужчин, но и женщин — всё получается, жив и бодр, хоть и благодаря помощи США. И у Катара с Саудами всё получается, хотя деспотии и тирании. И не удивлюсь, если политики Украины подумают, что успех «незалежности» можно повторить новыми...

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Аминь. Проблема, правда, в том, что «патриотам» позарез нужно будет сохранить выход к морю, так что полюбовно разделить Украину никак не получится, но Бог не выдаст, свинья не съест.

Александр Романюк, журналист и блогер:

Всё настолько очевидно, что Ищенко только слова нужно было правильно расставить. Они ещё во второй половине 80-х начали задавать риторический вопрос: «Что сначала — духовность или сало?». И пока жрали и надкусывали сало, кормили народ духовностью. Треть населения исчезла с лица земли, но долг страны вырос в три раза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть