Вступление в Таможенный союз лежит в основе национальных интересов Армении: экс-посол

У Армении и Таможенного союза есть все условия для создания дорожной карты.
12 сентября 2013  21:05 Отправить по email
Печать

У Армении и Таможенного союза есть все условия для создания дорожной карты. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Армении (2009–2013), директор региональных программ Института каспийского сотрудничества Вячеслав Коваленко 12 сентября в Москве в ходе видеомоста Москва — Ереван на тему «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Выбор Армении», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я не сомневался, что Армения выберет путь, который она выбрала. Это путь участия в Таможенном союзе и Евразийском процессе. Я убеждён, что это элементарная азбука, и непонятно, что могло бы лежать в основе подписания соглашения с ЕС, которое блокировало бы союзнические отношения через ТС.

Заявление о готовности вступления в ТС — путь правильный, путь, лежащий в рамках национальных интересах Армении, и этот путь играет роль в укреплении позиций и авторитета в регионе», — уверен он.

По мнению посла, политическая воля может помочь Армении и Таможенному союзу создать дорожную карту: «Дорожной карты нам не подарит: у Евросоюза её тоже нет, нет этой карты и у Таможенного союза. Но есть политическая воля, и кто нам мешает эту карту придумать? Союзнические отношения — это и гуманитарное сотрудничество, а оно предполагает развитие самых тесных гуманитарных связей: это и русский язык, и обогащение двух культур, и создание филиала МГУ в Ереване. Я предлагаю стимулировать трудовую учебную миграцию в Армению из России посредством создания таких знаковых заведений. Вам известно, что в Армении создано 100 центров по бесплатному изучению русскому языку. Говорят, что в Армении подавляющее большинство симпатизирует русскому. У людей большое желание изучать русский язык. Разве это не фактор отношений между странами? Разве нельзя его использовать в качестве создания дорожной карты?».

Напомним, по итогам переговоров президентов России и Армении Владимира Путина и Сержа Саргсяна в Москве в начале сентября было подписано заявление, в котором Армения заявила о своем решении вступить в Таможенный союз и участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Документы для вхождения Армении в ТС планируется подготовить к маю 2014 года, о чем 9 сентября заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть