Власть, Путина, Кремль постепенно зажимают в тиски

Эксперт ИА REX комментирует итоги Единого дня голосования
9 сентября 2013  12:49 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Григорий Трофимчук комментирует итоги Единого дня голосования.

Результаты Единого дня голосования 8 сентября для власти и для страны можно сформулировать кратко: беда не приходит одна. И дело не в том, что — вне зависимости от расклада по цифрам — добились успеха два знаковых либеральных кандидата, которые были на виду, Навальный и Ройзман. А в том, что на фоне предстоящего, снаружи, удара по Сирии, внутри самой России к власти во второй раз реально тянутся либералы, которые однажды уже обрушили страну.

Путин, годами перемещая одну и ту же группу своих подчинённых с места на место, не сформировал вовремя новую политическую силу (не коммунистов и не либералов), не накормил её с руки. Как раз она сегодня смогла бы отрегулировать всё сама, и при этом была бы мила народу — тем самым 70 процентам избирателей, которые не желают голосовать ни за действующую власть, ни за демократов, ни за, тем более, представителей парламентских партий ельцинского призыва.

У власти нет своего, в хорошем смысле, «геббельса», который бы понимал главные принципы информационной работы. Не был «геббельсом» и Сурков, хотя на фоне сегодняшних результатов в этой сфере даже его заслуги кажутся золотым эталоном.

Перечислю ошибки власти, которые привели к 8 сентября — к «чистым», как она это называет, выборам, видя их странные итоги:

1) Неадекватное привлечение внимания толпы к младореформатору и юристу Навальному, которого власть то сажала, то выпускала из тюрьмы под давлением общественно-политических обстоятельств. Практически то же самое происходило с Ройзманом и его многострадальным фондом. В противном случае, ни на того, ни на другого демократа особого внимания не обратил бы никто, включая СМИ;

2) Успешные действия ведущих российских либералов, включая главные либеральные СМИ, по целенаправленному приданию Навальному имиджа «Гитлера» и «жёсткого националиста». Уже в ночь с 8 на 9 сентября, при подсчёте голосов, в интернете появились на этот счёт радостные комментарии, где с упоением, с рядами восклицательных знаков, сообщалось, что на перформанс «купились многие». Ройзман зашифровался в том же стиле: сейчас он говорит всем СМИ, что он «не оппозиционер и никогда им не был», что он — просто патриот родного города;

3) Сыграл свою роль и отказ Собянина от участия в публичных теледебатах. Лозунг этого кандидата о сверхчестных и открытых выборах никак не вязался с традиционным уходом главного чиновника в привычную предвыборную тень. Именно на дебатах Собянину и надо было «гасить» гайдаровца Навального — но только самого Собянина должны были готовить к этому процессу иные люди, насыщая его иными тезисами. А не вот этим стёртым, канцелярским лозунгом, типа «Москва для москвичей», к которым сам Собянин, как напоминают многие эксперты, к сожалению, не относится;

4) Фальстарт Собянина по введению дикой платы за парковки в центре Москвы. Почему нельзя было дождаться окончания выборной кампании? (Хотя, возможно, здесь не было выхода: в городе нет денег, просто об этом не говорят вслух.);

5) Нежелание голосовать со стороны основной массы москвичей, которые отбыли в период 7-9 сентября на свои дачи, за город. И проблема не в том, что Собянин разогнал, на свою голову, в эти дни облака, добившись тёплой погоды, а в том, что ни Собянин, ни Навальный, ни тем более прочая кандидатская биомасса москвичам была неинтересна;

Таким образом, власть получила большую проблему: либералы снова могут войти в российскую власть. Конец 2011 года, когда они вторично, как и в 1991-м, пошли на улицу, логично трансформировался в сентябрь 2013-го. Хотя ко всем этим проектам, типа «Оккупай Абай», власть и её адепты относились с лёгким юмором.

Все остальные итоги голосования во всех остальных субъектах — мэры, главы, хуралы, советы и т.п. — уже не так важны и интересны, так как не они определяют складывающий политический вектор. Хотя те, кто отвечает в Кремле за 8 сентября, заявляют, что во всех субъектах, без исключений, достигнут небывалый успех.

Власть, Путина, Кремль постепенно зажимают в тиски. И снаружи, и изнутри. И будет хорошо, если в какой-то момент эти процессы не окажутся в чьих-то одних руках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
09.09.2013 23:13, #8950
Мрачный Трофимчук пришел...
Мрачный Трофимчук пришел и такого страха нагнал, что я с перепугу срочно побежал проверять, что ж там за результаты такие?, неужто Завальный победил?, или хотя бы во второй тур вышел? Оказывается - нет. И не победил, и не вышел. И без всякого "ресурса", и при низкой явке избирателей (т.е когда "активисты" пришли все, а "консерваторы" на дачи разъехались).
Итак, 2 : 1.
Разве мало?
Неужели Григорий Леонидович хочет большего? Неужели считает, что всегда будет, как у Лужкова, - 6 : 1. Но такого не бывает! Нигде. Да и 2 : 1 по нынешним временам - это просто фантастика. Зачем же бога гневить? Григорий Леонидович?
И, ради бога, не нужен никакой Геббельс - нашли кого поминать. Нужна нормальная социологическая служба, которая бы мерила среднюю температуру по палате в непрерывном режиме, нужен триумвират аналитиков, которые бы независимо готовили анализ результатов и планировали пропаганду, и нужны по-настоящему свои СМИ. А ситуация, когда Газпром финансирует "Эхо Москвы (штат Колорадо)" - это не то, что недопустимая роскошь, это причина для увольнения любого, самого удачного, манагера в этой гос-компании. А еще нужна бригада сидельцев в интернете, которая перешибала истошный вой белоленточных, который, кстати, в основном и поддерживается "вероятным противником" именно так - бригадными методами и на основе принципа "материальной заинтересованности".
И еще мониторинг нужен. "Активисты" - люди горячие, ради красного словца не жалеют и отца
Владимир
Карма: 15
09.09.2013 23:30, #8951
И еще мониторинг нужен. "Активисты" - люди горячие, ради красного словца не жалеют и отца.
И это хорошо. О расплате не думают. Городят такое, что под статью подвести, что два пальца об асфальт.
И по другой причине их горячность хороша: "Любили так друг друга эти лорды-леди, как наши с вами коммунальные соседи...". Они много друг о друге рассказывают, там еще тот гадючник. Так вот, надо просто "популяризовать" их междусобойчик.
И еще есть методы. Просто работать нужно.
Да, бог с ним, со всем этим.
2 : 1 !
Можно перевести дух. Нет, не расслабиться, но перевести дух. Можно.

Или, Григорий Леонидович, Вы чего-то другого добиваетесь?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть