Операция против Сирии продлится по схеме 2+1: Борис Рожин

Сирию с большой вероятностью ждёт 2-3 месяца воздушных и ракетных ударов
4 сентября 2013  17:15 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует комментарий эксперта Бориса Рожина.

Сообщения из Вашингтона для Сирии неутешительные. Стало понятно, что американцы имеют в виду под "ограниченным ударом" - это не 2-3 дня ударов возмездия. Речь идёт о 60 днях боевых действий с возможностью продления операции ещё на месяц. В обеих палатах американского парламента, Белый дом уже получил фактическую поддержку для проведения операции. Если ничего необычного не произойдёт, то обеим палатам осталось лишь проштамповать уже достигнутые договорённости и тогда никакое международное право уже Сирию не спасёт.

Американцы сделали вывод из ошибки Кэмерона, который недооценив уровень политической оппозиции своему курсу, пытался нахрапом протащить решение об ударе по Сирии и получил чувствительный удар, смешавший карты не только самому Кэмерону, но и поставивший подножку американцам, которые вдумчиво принялись соблюдать нормы приличий, разделяя ответственность руководства с Сенатом и Конгрессом, пойдя на банальный закулисный торг с республиканцами для обеспечения нужного решения. То же мог сделать и Кэмерон, но по каким-то причинам он решил, что и так сойдет. В результате - Сирия получила полторы-две недели отсрочки.

Тем не менее, трудности США по сколачиванию коалиции для очередной агрессии весьма показательны. Разумеется, и при вторжении в Ирак и при интервенции против Ливии, были в Европе фрондёры, которые отказывались участвовать в затеях гегемона. От Ирака, например, открестились Германия и Франция. Но сейчас количество отказов явно выше традиционной нормы. Если раньше наперегонки бежали, лишь бы поучаствовать в очередной агрессии против суверенного государства, то сейчас часть стран предпочла постоять в сторонке, а те, что согласились, имеют наглость покрикивать на Вашингтон, что "неправильно ты, дядя Фёдор, агрессию готовишь".

Несмотря на всю свою колоссальную военную мощь и возможность её содержать просто печатая деньги, за последние годы политическое влияние США продолжает истощаться. И то, что при Буше-младшем развивалось по схеме "Захотели-сделали", сейчас требует определённых усилий и подготовки. Можно, конечно, всё списать на то, что это "социалист" Обама довёл США до такого и вынуждает их заниматься несвойственными телодвижениями, но, на мой взгляд, эти тенденции сохранятся и после Обамы. Америка, очевидно, слабеет - при всех внешних атрибутах могущества и власти над планетой. Точно так же совсем недавно слабел СССР, когда за колоннами танков, уходящих за горизонт, и частоколом баллистических ракет, произрастала внутренняя слабость, подтачивающая это могущество изнутри. Но у США это всё ещё впереди, и будущие проблемы США Сирию, конечно же, не спасут.

В итоге, Сирию с большой вероятностью ждёт 2-3 месяца воздушных и ракетных ударов. В этом плане США действуют логично, так как короткий удар по Сирии не даёт оснований полагать, что главная задача по свержению Асада будет решена. Поэтому они склоняются к продолжительной компании направленной на дезорганизацию сирийской армии. При этом наземной операции ожидаемо не будет, хотя это никак не помешает действиям на территории Сирии групп спецназа, корректировщиков и инструкторов, работающих с удобными мятежниками.

Обратите внимание, как часто за последние дни, в американской риторике говоря о помощи им, возникает оговорка про "некоторые группы мятежников". Это такой себе толстый намёк, что исламисты ничего не получат. Их по-прежнему по возможности будут стараться использовать, не время их ещё сбрасывать за борт, но размежевание с ними продолжается. В режиме фанатичных бородачей Вашингтон столь же не заинтересован, как и в режиме Асада. Для Сирии это прямая угроза существованию, так как 2-3 месяца интенсивных воздушных ударов это как раз тот срок, когда последствия действий "бомбометающей демократии", начали сказываться в Югославии и Ливии. У американцев есть обильный опыт в такой войне. В том, что ПВО Сирии переживёт хотя бы 1 месяц такой компании, у меня большие сомнения. Разумеется, она нанесёт определённые потери нападавшим, но технологическое и стратегическое превосходства США и их сателлитов неизбежно скажется, и через некоторое время местное ПВО будет оказывать лишь очаговое сопротивление. А дальше надо будет терпеть, как терпели Каддафи и Милошевич, так как на этот раз существует некий формальный предел, до которого можно досидеть, продолжая потихоньку давить мятежников.

Кстати о сателлитах - в Вашингтоне говорят о 44 странах поддерживающих агрессию США. Наиболее очевидные соучастники, это конечно Франция. Французские социалисты вообще прелестны - сначала провели сугубо колониальную войну в Мали, а затем в первых рядах спешат принять участие в империалистической агрессии. Саркози в этом плане был более честен - правый он и есть правый, никаких вопросов, а вот глубину падения подобных евро-левых, мы ещё, судя по всему, увидели не до конца. А также Турция, так как схема с 2-3 месячной компанией, позволяет, наконец-то ввести войска на север Сирии и создать там демилитаризованную зону, для "защиты мирного населения" конечно же. В военном отношении, это для Сирии станет принципиальным, только если под прикрытием ударов США, Турция захочет поиграть в сухопутную операцию (благо ресурсы есть), Франция же без американцев, естественно, сама вторгаться не будет.

В итоге, на данный момент, проступают контуры будущей операции и потенциальный состав её участников. У Сирии осталось, по сути, несколько дней для встречи неизбежного нападения. Операторам систем ПВО удачи, она им скоро понадобится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть