Парламент Таджикистана назначил дату избрания Рахмона на новый президентский срок

Выборы Эмомали Рахмона состоятся 6 ноября
30 августа 2013  20:50 Отправить по email
Печать

30 августа на совместной сессии обеих палат парламента Таджикистана было принято решение, что выборы президента состоятся 6 ноября, когда в стране будет отмечаться День Конституции.

Совместная сессия палат таджикского собрания, судя по сообщениям в СМИ, прошла в традиционном для этой страны духе.

Депутаты оценили институт президентского правления, как оправдавший себя, выразили мнение, что выбрав в прошлый раз Эмомали Рахмона, который выполнил все свои предвыборные обещания, народ не «допустил ошибку», а также высказали уверенность, что и на этот раз народ не ошибется и выберет достойнейшего.

Даже лидер оппозиционной к власти Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири, вероятно, поддавшись общему оптимистично-восторженному настроению заседания, заявил, что не сомневается в легитимности предстоящих выборов и призвал коллег вести себя так, чтобы «завтра мы могли смотреть в глаза друг другу».

В Таджикистане зарегистрировано восемь политических партий. Две из них – ПИВТ и Социал-демократическая партия (лидер – Рахматилло Зойиров) объединились в коалицию – Союз сил-реформаторов «За демократические выборы» и договорились о выдвижении единого кандидата на предстоящих выборах.

Еще четыре партии – Коммунистическая (лидер – Шоди Шабдолов), Аграрная (лидер – Амир Каракулов), Социалистическая (лидер – Абдухалим Гаффаров) и Партия экономических реформ (лидер – Олимджон Бобоев) заявили, что не намерены вступать в коалицию с другими политическими партиями республики и выдвинут своего кандидата.

На сегодняшний день официально свою позицию пока не озвучили Демократическая партия (лидер – Саидджафар Исмонов), съезд которой намечен на 17 сентября, и правящая Народно-демократическая партия Таджикистана (лидер – Эмомали Рахмон).

Предвыборный съезд НДПТ, на котором официально будет выдвинут единый кандидат от партии, назначен на 6 сентября. С большой долей вероятности кандидатом, которого выдвинет партия, станет действующий президент Э. Рахмон. А поскольку народу Таджикистана вряд ли позволят «допустить ошибку», не выбрав «достойнейшего», итоги выборов можно прогнозировать вполне уверенно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть