От наводения на Дальнем Востоке пострадали почти 100 тысяч россиян

Затоплено 9,5 тысяч домов.
27 августа 2013  12:06 Отправить по email
Печать

Полпред и руководители ведомств, прибывшие в Хабаровск, обсудили ситуацию, сложившуюся в регионах Дальнего Востока в связи с паводком на Амуре.

В результате наводнения на Дальнем Востоке пострадало уже 98 тысяч жителей, затоплено 9,5 тысяч домов. Такие данные сообщил 27 августа полпред президента в ДФО Виктор Ишаев.

Ишаев заявил, что сейчас необходимо сконцентрировать все усилия для дальнейшей защиты села Ленинское Еврейской автономной области, оказавшегося окруженным водой, а также Хабаровска и других населенных пунктов, где только ожидается подъем уровня воды.

По словам полпреда, сегодня необходимо решить вопрос, где расселять на зиму людей из затопленных домов. Он уточнил, что примерно треть затопленных домов не подлежит восстановлению.

Он также напомнил, что полноводность Амура имеет цикличность. «Есть период большой воды, есть период малой воды. Мы не можем исключать, что такой большой уровень воды повторится в ближайшее время. По этому ни в коем случае нельзя бросить построенные в эти дни временные дамбы. Необходимо сделать дамбы капитальные», — сказал полпред.

Виктор Ишаев резко высказался в адрес ряда финансово-кредитных учреждений на Дальнем Востоке, которые в эти дни требуют от пострадавшего населения и предпринимателей выплат по кредитам. «Странно, если банки не считают случившееся, когда физические и юридические лица потеряли всё — форс-мажором», — добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть