Молдавия против консульства России в Тирасполе

Юрий Лянкэ - молдавский «господин Нет» в отношении России
26 августа 2013  22:31 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Молдавии Ю. Лянкэ заявил в интервью агентству ИТАР-ТАСС, что «Молдова не может обеспечить условия российского консульства в Тирасполе». По словам молдавского премьера, вопросы остаются и по консульству России в Бельцах.

Таким образом, Кишинев, по сути, поставил под сомнение уже согласованные договоренности, как минимум, по консульству в Бельцах. Молдавские власти вновь демонстрируют недоговороспособность и нежелание следовать, вполне возможно, и другим согласованным решениям.

Скорее всего, молдавская сторона приступила к публичному формированию повестки визита в Молдавию сопредседателя молдо-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству от России, спецпредставителя президента Российской Федерации по Приднестровью, вице-премьера правительства РФ Д. Рогозина, тем более что решение о бельцком консульстве было озвучено в рамках предыдущего визита российского вице-премьера. Кишинев продолжит использовать эту тему для политического торга с Россией, пытаясь подороже продать уже принятое решения.

Заявление об отсутствии условий сопровождалось и отсылкой к «политическим вопросам урегулирования». Нельзя исключать и того, что молдавские власти попытаются обусловить решение вопроса о консульстве продвижением в решении вопросов из «третьей корзины», т.е. политической проблематики, повестки формата «5+2».

Кроме того, заявление Ю. Лянкэ прозвучало на фоне продолжающегося активного молдавско-румынского сотрудничества, очередной пик которого будет достигнут накануне анонсированного приезда Д. Рогозина – в конце августа 2013 года, когда румынский премьер-министр вместе с высокопоставленными европейскими чиновниками будет участвовать в начале строительства газопровода «Унгены – Яссы» (очередной альтернативы российскому присутствию), а министр иностранных дел Молдавии посетит Бухарест.

Таким образом, Кишинев в очередной раз четко расставляет свои внешнеполитические приоритеты. Впрочем, динамика отношений Молдавии и Румынии дают основания полагать, что это взаимодействие будет приобретать, скорее, внутриполитический, а не международный характер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть