США пожертвуют Ближним Востоком и Израилем ради отношений с Ираном: Раджаб Сафаров

США провоцируют создание тенденции к охлаждению отношений с Саудовской Аравией и Катаром.
15 августа 2013  17:57 Отправить по email
Печать

США провоцируют создание тенденции к охлаждению отношений с Саудовской Аравией и Катаром. Об этом заявил заявил генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров 15 августа в Москве в ходе круглого стола на тему «Иран: курс на умеренность?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Многие хотят восстановления отношений с Ираном — особенно Запад и США. США готовы пожертвовать своими основными партнёрами на Ближнем Востоке, включая Израиль.

Идёт тенденция по выбиванию, отталкиванию, охлаждению отношений с Саудовской Аравией, Катаром, и нарастает противостояние с Израилем», — считает специалист.

По мнению Сафарова, президент Ирана Хасан Роухани фактически подал лестницу президенту США Бараку Обаме, чтобы тот спустился с небес на землю: «На фоне событий на Ближнем Востоке единственная возможность США сохранить эти позиции — мощные ресурсы по обеспечению идеологии и партнёра. Таким партнёром может стать Иран. Роухани скинул лестницу Обаме, чтобы он спустился с небес на землю, и фактически Роухани подаёт Обаме руку дружбы, и этим он может спасти США от позорной участи».

Напомним, в Иране после выборов президента сформировано новое правительство. Большинство его членов известно своими умеренными прагматическими взглядами. Новое руководство уже заявило о готовности к серьезным переговорам по ядерной программе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть