Кабинет министров нового президента Роухани представлен либеральным крылом: мнение

Кабмин нового президента Ирана Хасана Роухани является вызовом.
15 августа 2013  17:34 Отправить по email
Печать

Кабмин нового президента Ирана Хасана Роухани является вызовом. Об этом заявил генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров 15 августа в Москве в ходе круглого стола на тему «Иран: курс на умеренность?», сообщает корреспондент ИА REX.

«После того, как я увидел новый список кабинета министров Ирана, я был поражён и изумлён.

Я знал, что изменения будут, знал, что будут жесты в сторону Запада, но я не ожидал, что новый кабинет будет поголовно состоять из кабинетов двух предыдущих президентов, которые считаются прозападными или как минимум либеральными.

Это вызов, предложение, позиция. Из 18 человек только один человек является представителем кабинета Махмуда Ахмадинежада. Все остальные — известные лица, которые имеют позиции по тем или иным вопросам. Мы не берём в учёт их компетентность — они не один год работали на должностях, и их компетентность не вызывает сомнений», — подчеркнул Сафаров.

По его словам, иранцы пока не могут определить настроений и веяний своего нового президента: «Поголовное представительство либерального крыла, где все до единого учились, стажировались, работали на Западе — это поражает воображение. Я слышал речь Хасана Роухани, и в зале была гробовая тишина: народ терялся в догадках — о чём он говорит? Какой призыв он делает? Многие до сих пор не знают: что это за заявка? Заявка в какую сторону? Это продолжение или отрицание курса Ахмадинежада?».

Напомним, в Иране после выборов президента сформировано новое правительство. Большинство его членов известно своими умеренными прагматическими взглядами. Новое руководство уже заявило о готовности к серьезным переговорам по ядерной программе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть