Латвия: расширяется география коррупционного скандала с участием Гульнары Каримовой

Проверки по делу TeliaSonera и её «узбекской дочки» начались в Латвии, где один из банков подозревается в участии в коррупционной схеме
30 июля 2013  20:47 Отправить по email
Печать

Банковский сектор Латвии расследует перечисления на счёт «Parex Bank» со стороны скандинавской компании TeliaSonera, которая участвует в деле о лицензии узбекского сотового оператора, что привело к отставке главного исполнительного директора компании, сообщает 30 июля CA-News со ссылкой на Bloomberg News.

"Процесс продолжается, но пока рано говорить о результатах«,- отметила пресс-секретарь латвийского рынка финансов Иева Уплеа. TeliaSonera не сделала никаких комментариев на момент написания статьи, отмечает Bloomberg.

Издание напоминает, что главный исполнительный директор TeliaSonera Ларс Нюберг ушёл в отставку 1 февраля этого года после того, как нанял юридическую фирму для расследования обвинений в отмывании денег. Он не нашёл поддержки со стороны Совета директоров, которые посчитали, что он должен был быть более осторожным при покупке 3G лицензии в Узбекистане в 2007 году. Юридическая фирма «Маннхеймер Свартлинг» в своём обзоре отметила тогда, что TeliaSonera перевела деньги на счета в Nordea Bank для ООО Takilant как часть сделки.

Шведская прокуратура начала расследование по «узбекской дочке» в прошлом году. Следователи выясняли, действительно ли крупнейший оператор страны знал или должен был знать, когда он приобретал лицензию у фирмы Takilant в 2007 году, что деньги пошли на семью президента Ислама Каримова.

Шведское управление финансового надзора 16 апреля оштрафовало Nordea на 30000000 крон (4,6 млн. долларов) за то, что недостатки в его деятельности и игнорирование правил ЕС в работе, привели к отмыванию денег.

Напомним, коррупционный скандал вокруг компании TeliaSonera вспыхнул осенью прошлого года, когда по шведскому телевидению был показан документальный фильм о том, как TeliaSonera перечислила крупную сумму на счёт оффшорной фирмы Takilant, принадлежащей подруге Гульнары Каримовой Гаяне Авакян. Тем временем в Швейцарии по подозрению в отмывании денег были задержаны четверо граждан Узбекистана, один из которых оказался представителем фирмы Takilant во Франции и одновременно директором фирмы, принадлежащей Гульнаре Каримовой.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть