Эдвард Сноуден достоин Нобелевской премии мира: мнения блогеров

Так думают 65%
24 июля 2013  01:10 Отправить по email
Печать

Эдвард Сноуден выдвинут одним из членов Королевской академии наук Швеции Умео Стефаном Сваллфорсом на Нобелевскую премию мира. По словам профессора Сваллфорса, благодаря смелости Сноудена, мир стал лучше и безопаснее. Эксперты обсудили тему в статье «Достоин ли Эдвард Сноуден номинации на Нобелевскую премию мира», сочтя Сноудена достойным премии мира не менее других лауреатов, удостоенных этой награда в прежние годы. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Достоин ли Эдвард Сноуден Нобелевской премии мира?».

Результаты опроса по теме «Достоин ли Эдвард Сноуден Нобелевской премии мира?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, Сноуден не достоин Нобелевской премии мира

169

22%

Да, Сноуден достоин Нобелевской премии мира

503

65%

Трудно ответить

58

7%

Свой вариант ответа

46

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Александр Попов:

Да кто же ему даст эту премию. Вот, если бы он такое про Россию рассказал, то уже бы был героем в глазах "западной демократии" и наших "правозащитников"- и премию получил бы уж точно. О чём вообще разговор, он что учёный, писатель, защитник мира? Обиженный пацан шкурник и ябеда - нашли героя. Эх, девальвируют Нобеля, старик в гробу перевернётся.

Марис Гаркушин:

Несомненно, Эдвард Сноуден достоин не только премии мира, но и звания " Честь и достоинство ", ибо международные соглашения важнее внутригосударственной политики!

Изя Рабинович:

Конечно, Эдвард Сноуден достоин Нобелевской премии мира! Оказывается, что американцы подслушивают мои разговоры! А я больше скажу, они еще и пользуются моим телефоном! Я не успеваю пополнять на телефоне счет! Я бы не только дал ему Нобелевскую премию, но и правозащитницу и иностранного агента Алексееву выписал на три ночи в гостиницу.

Сергей Захаров:

Когда-то этой премией Нобелевской премией наградили уже одного предателя СССР, это был писатель Александр Солженицин, ничего хорошего из этого не вышло, теперь люди считают, что в отместку нужно наградить предателя США, ничего более глупого я ещё не видел - предатель остаётся предателем какой бы национальности он ни был.

Алексей Павлов:

Все агенты СВР, неудачники и неучи, громко пели в ФБР несколько месяцев, а потом их американцы за активное сотрудничество со следствием по-тихому вернули нам. Обошлись без посадок и даже без конфискаций имущества, детей от 14 лет и старше, кто захотел, оставили на родине. И нам бы ответный жест сделать, а не надуваться спесью. Предателю место на стуле, электрическом. Или живьем в печь крематория, как Олега Пеньковского!

Александр Парамонов:

Полагаю, что статус этой награды чрезвычайно велик, и давать эту премию таким малоизвестным людям, как Эдвард Сноуден, ничем особенно себя зарекомендовавшим на мировом уровне, нецелесообразно.

Михаил Королев:

Эдвард Сноуден, вообще-то, человек нехороший, преступник, поскольку нарушил законы своей страны, и обязательства о неразглашении гостайны, которые сам добровольно на себя брал. Кроме того он нарушил нормы о неприкосновенности личной жизни и неразглашении личных данных – украл и обнародовал базы данных с личными данными и частной перепиской. То есть нарушил так называемые «права человека». Поэтому брать под защиту этого человека – неправильно. Чем быстрей российские власти куда-нибудь Сноудена выдворят, тем для чести и достоинства России лучше. Правильную позицию в этом случае занял Путин – Сноуден не наша проблема, не мы ее создали, и мы не хотим с ней возиться – чем быстрей Сноуден от нас уберется – тем нам спокойнее.

Юрий Алексеев:

А представьте себе такой сценарий. Эдвард Сноуден, рядовой сотрудник ЦРУ был завербован агентами нашей разведки, например светской львицей Анной Чапман (ведь недаром она предлагала ему взять её в жёны). Не думаю, что эта красавица была готова лечь под первого встречного. Однако Сноуден, выполняя задание, "засыпался" и решил "делать ноги", но дальше Гонконга ему свалить не удалось. А все остальное вы знаете сами. Конечно, это можно считать плодом моего воображения, но не думаю, что Путин стал бы уделять столько внимания этому делу, если бы Сноуден не был нашим агентом. Кстати, дарю вам этот сюжет, и можете на основе его написать книгу о наших доблестных разведчиках. Уверен, ваша книга быстро станет бестселлером. Я бы и сам бы её написал, если бы не моя занятость на службе.

Владимир Лисивенко:

Да достоин. Он также достоин быть кандидатом в президенты США. Нынешних лицемеров - "кукловодов" США - на свалку истории. Пора Эдварду Сноудену возглавить движение за возвращение народа США к истинам заложенным "отцами основателями" при создании великой державы.

Михаил Захаров:

Эдвард Сноуден - исключительно смелый человек. Редко какой человек решится показать пакостную роль своей страны в мире. Почти все нобелевские лауреаты премии мира считаются предателями в своих странах - "Нет пророка в отечестве своём...". Да и чтобы решиться дать ему эту премию, тоже нужно гражданское мужество, чтобы не залебезить на суровый окрик из США. А гражданское мужество в наше время тоже поштучный продукт, увы...

Добавим, что опрос проводился с 15 по 23 июля. В нём приняли участие 776 блогеров, оставивших 215 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX Александр Юсуповский, этнополитолог, кандидат философских наук отмечает, что присуждение премий последних лет вызвало у значительной части специалистов больше недоумения, нежели удовлетворения. «Реальные шансы получения Сноуденом премии минимальны в силу политической конъюнктуры. Но Нобелевской премии мира его выдвижением хотя бы дан реальный шанс реабилитироваться, и восстановить свой отчасти подмоченный авторитет», - подчёркивает эксперт.

Эксперт ИА REX, культуролог, кандидат философских наук Лариса Бельцер-Лисюткина из Германии полагает, что Сноуден совершил гражданский подвиг. «Он, конечно, заслуживает награды, как один из немногих людей, сделавших выбор в пользу человечества, а не своего национального государства. В тех странах, где идёт идеологическая обработка граждан в пользу собственного национального государства, поступок Сноудена не вызовет доверия и поддержки. Уже звучит нестройный хор российских патриотов с их предсказуемым вопросом "А что за этим стоит?" или "Кто за ним стоит?" Образ гражданина, идеалиста-сопротивленца, не укладывается в манкуртское сознание людей, которые всю свою жизнь видят только образцы тоталитарного поведения. Но с точки зрения нобелевского статута Сноуден подходит под те требования, которые предъявляются к кандидатам на премию мира. Во всяком случае, он гораздо больше соответствует этой награде, чем Обама или Арафат. Получит ли он её, вопрос открытый. Сторонники традиционного понимания патриотизма есть и в Нобелевском комитете», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть