Учёных заботит не имущество, а бюрократия и лишения: президент РАН Фортов

Дискуссия вокруг реформы РАН идёт не в той модальности.
8 июля 2013  16:25 Отправить по email
Печать

Дискуссия вокруг реформы РАН идёт не в той модальности. Об этом заявил президент РАН Владимир Фортов 8 июля в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Вся дискуссия вокруг РАН идёт не в той модальности. Люди говорят об имуществе.

Не имущество сегодня заботит учёных, а отсутствие современных приборов, ставок, возможностей профессионального роста, чудовищная бюрократия.

Вот это всё важно. Что касается собственности, то РАН не является владельцем недвижимости — это принадлежит государству, а нам всё это передано в оперативное управление. Мы не можем это продать или заложить. Если мы говорим о сдаче в аренду, то это порядка 6-7%, и по деньгам — на уровне 2-3%, причём когда мы что-то сдаём, эти деньги идут в Госкомимущество, а уже они дают нам процент от этого для бытовых трат — свет, вода», — сказал он.

По словам Фортова, нужно решать реальные проблемы: «Контроль над имуществом в РАН таков, что его, такого же аналогичного, нет нигде. Надо решать реальные проблемы, а есть ещё проблемы прикладной науки, вузовской науки, корпоративной науки, и на этом фоне надо решать проблему».

Напомним, что 4 июля состоялась встреча президента РАН Владимира Фортова с президентом РФ, в ходе которой обсуждался скандальный законопроект о реформе государственных академий. По итогам встречи Путин предложил ряд поправок к законопроекту о реформе. По мнению Фортова, они позволили добиться компромисса между академиками и авторами документа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть