Госдума одобрила реформу РАН в первом чтении, коммунисты покинули зал

Госдума на пленарном заседании 3 июля приняла в первом чтении правительственный законопроект о реформе Российской академии наук и назначила второе чтение уже на 5 июля. В знак протеста против скоростного рассмотрения законопроекта фракция КПРФ покинула зал заседания.
3 июля 2013  19:10 Отправить по email
Печать

Госдума на пленарном заседании 3 июля приняла в первом чтении правительственный законопроект о реформе Российской академии наук. Документ поддержали 234 депутата, 153 проголосовали против и один воздержался.

Законопроект предусматривает создание общественно-государственной организации «Российская академия наук» с ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.

Управление имуществом и институтами академии должно перейти из ведения её сотрудников к новому государственному агентству, а академия будет избавлена от управления финансовыми потоками и имуществом.

Российскую академию образования, Российскую академию архитектуры и строительных наук, а также Российскую академию художеств предлагается передать в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

Также законопроектом упраздняется звание члена-корреспондента — все нынешние академики и члены-корреспонденты станут академиками новой РАН и действительными членами РАО, РААСН и РАХ, что потребует дополнительных бюджетных ассигнований на выплату окладов на сумму свыше 514 млн рублей.

Избранный глава РАН Владимир Фортов продолжит осуществлять свои полномочия в течение трёх лет после вступления в силу закона, а затем должен будет переизбраться. Кроме того, со вступления в силу закона устанавливается трёхлетний мораторий на избрание новых действительных членов и академиков.

Предложенная поправка о том, чтобы законопроект был вынесен на всенародное обсуждение, была отклонена. При этом принята внесённая «единороссами» поправка о переносе второго чтения документа с осени на ближайшую пятницу, 3 июля. В знак протеста против скоростного рассмотрения законопроекта фракция КПРФ покинула зал заседания.

Как заявил позднее лидер коммунистов Геннадий Зюганов, решение о переносе рассмотрения документа нарушает регламент нижней палаты, а также указ главы государства № 601, в соответствии с которым законопроекты, касающиеся здравоохранения и образования, должны обсуждаться не менее 60 дней. По его словам, фракция ушла до конца сессии и участвовать в голосованиях больше не будет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кроме того, Зюганов сообщил, что коммунисты намерены ускорить сбор подписей за отставку кабинета министров. На данный момент, уточнил он, собрано уже 70 подписей депутатов, и необходимые 90 подписей КПРФ рассчитывает набрать уже в ближайшие дни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
03.07.2013 19:46, #6891
Опомнились товарищи зюгановцы. Что ж они молчали, когда 20.04.2007 г. подписывался ФЗ №54 "О МРОТ", который лишил работников России всех социальных льгот и компенсаций? Тогда надо было уже требовать отставки Правительства РФ. А сейчас поезд уже ушел
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть