В отношении мэра Ярославля возбуждено ещё одно уголовное дело

Арестованный мэр Ярославля Евгений Урлашов стал фигурантом ещё одного уголовного дела о получении взятки в крупном размере
5 июля 2013  17:31 Отправить по email
Печать

В отношении мэра города Ярославля Евгения Урлашова, арестованного по обвинению во взяточничестве, возбуждено ещё одно уголовное дело. Об этом 5 июля сообщает пресс-служба Следственного комитета, передаёт корреспондент ИА REX.

Урлашов подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки, совершённое в крупном размере». По версии следствия, в мае 2013 года градоначальник потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.

В ведомстве подчёркивают, что к материалам уголовного дела приобщена видеозапись, на которой «Урлашов встречается с этим коммерсантом в одном из ресторанов Ярославля и лично получает от него 500 тысяч рублей». В ближайшее время следователи намерены допросить Урлашова по обстоятельствам этого нового эпизода.

Ранее сообщалось, что в отношении мэра Ярославля и его подчинённых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 6 статьи 290 УК РФ «Покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере». Предполагаемый посредник — 34-летний житель Ярославской области Андрей Захаров обвиняется по части 3 статьи 30, части 4 статьи 291.1 УК РФ «Покушение на посредничество во взяточничестве».

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, в рамках первого уголовного дел с руководителем агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максимом Пойкалайненом «заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое он со своей стороны уже выполнил, дав подробные показания по обстоятельствам преступления и подтвердив первостепенную роль господина Урлашова».

«Ещё один фигурант этого дела Андрей Захаров написал ходатайство о заключении такого же соглашения и сейчас оно рассматривается. Заместитель мэра Дмитрий Донсков также дал изобличающие мэра показания, отметив его ключевую роль в вымогательстве взятки», — сказал также Маркин.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть