Минобрнауки не отрабатывает многие моменты по семье и детям: депутат Госдумы

На федеральном уровне должен появиться механизм, реализующий семейную политику.
4 июля 2013  16:46 Отправить по email
Печать

На федеральном уровне должен появиться механизм, реализующий семейную политику. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова 4 июля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Отказы матерей от новорожденных: причины и способы предотвращения», сообщает корреспондент ИА REX.

«Единой системы нет — есть отдельные регионы, такие, как Самарская область, Калужская область, где почти в каждом муниципальном образовании работают и соцработники, и социальные структуры, и они работают с теми семьями, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Но когда мы говорим о защите наших детей, мы понимаем, что лучше, чем семья, наших детей никто не защитит. Поэтому акцент нужно делать на чёткой и последовательной семейной политике. На федеральном уровне такого акцента нет, поскольку по закону начала 2000-х о разграничении полномочий, семья передана на уровень субъекта РФ. Но это не значит, что не должно быть единой политики на федеральном уровне.

Многие моменты не отработаны на уровне Минобразования.

Сироты — это следствие плохой работы с семьёй, оказавшейся в сложной жизненной ситуации. Самое главное — мы должны объединиться вокруг того, что на федеральном уровне должен появиться механизм, который мог бы реализовывать эту семейную политику», — подчеркнула Лахова.

По её словам, Союз женщин России хочет, чтобы на уровне вице-министров был сформирован Межведомственный координационный совет по проблемам семьи и детей: «Союз женщин России собрал 430 тысяч подписей в течение апреля-мая для того, чтобы президент поручил правительству сформировать орган, который будет заниматься семьёй и семейной политикой. Сегодня такого нет.

Во-вторых, мы бы хотели на уровне вице-министров сформировать Межведомственный координационный совет по проблемам семьи и детей, чтобы можно было бы координировать работу в субъектах.

Нужно распространять опыт. Мы хотели бы, чтобы Минобрнауки убрало опеку над несовершеннолетними — она должна находиться там, где работают с семьёй. Нам также хотелось бы, чтобы в оценке работы регионов фигурировала цифра по уровню благополучия семьи».

Напомним, согласно официальной статистике, в 2012 году 6230 женщин оставили новорожденных детей в родильных домах России. В народе их называют «кукушками», лишенными материнских инстинктов и ведущими асоциальный образ жизни. В действительности в большинстве случаев к отказу матери от новорожденного приводит комплекс социальных и психологических причин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть