Плагиат в диссертациях на тормозах спускаться не будет: депутат Госдумы

Об этом заявил председатель комитета Государственной Думы России по образованию Вячеслав Никонов
18 июня 2013  13:18 Отправить по email
Печать

Плагиат в диссертациях на тормозах спускаться не будет. Об этом заявил председатель комитета Государственной Думы России по образованию Вячеслав Никонов на пресс-конференции в Москве накануне, передает корреспондент ИА REX.

В то же время, на пути аннулирования диссертаций, замеченных в плагиате, стоит несколько проблем. Главной из них является то, что до 2011-го года срок давности по диссертациям был 10 лет, в 2011-м году установлен срок 3 года.

«Поэтому большинство проблем, которые были подняты — имели просроченный срок давности, физически даже невозможно было подступиться», — также отметил Вячеслав Никонов.

В то же время, напомнил он, показательные порки, связанные с плагиатом в диссертациях, не так давно было. «То, что было в Ученом Совете в Московском педагогическом университете, иначе, как серьезный скандал, не назовешь, когда 11 диссертаций было отменено», — также отметил Вячеслав Никонов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

vargan.fortrin
Карма: 5
18.06.2013 18:42, #6623
«Плагиат в диссертациях на тормозах спускаться не будет».
А как в таком случае расценивать недавнее заявление министра Д. Ливанова: «Я против того, чтобы в массовом порядке заниматься проверкой диссертаций, которые защищались 10 лет или даже год назад… нам сейчас нужно не заниматься поиском „научной шпаны“, псевдоученых, не имеющих к профессиональной науке никакого отношения, не проводивших никогда в своей жизни научных исследований и самостоятельно не только не писавших «своих“ работ, но даже, порой, их не читавших — с этим, к сожалению, придется смириться». Из этого заявления министра следует, что власть взяла курс на свертывание кампании по разоблачению диссертационных мошенников и, похоже, впредь научное жульничество чиновниками Минобрнауки по-прежнему будет поощряться, как это фактически и происходило в последние 20-25 лет.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть