Официальные общественники Москвы поддерживают досрочные выборы мэра: эксперт

Вероятность проведения досрочных выборов мэра Москвы выше среднего.
4 июня 2013  16:19 Отправить по email
Печать

Вероятность проведения досрочных выборов мэра Москвы выше среднего. Об этом заявил замедиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин корреспонденту ИА REX, комментируя появившуюся в СМИ информацию о возможной отставке мэра Москвы Сергея Собянина со своего поста с целью проведения досрочных выборов мэра столицы в сентябре 2013 года.

«Вероятность досрочных выборов мэра Москвы есть основания оценить как выше средних. На мой взгляд, тут могут быть три причины. Прежде всего, в настоящее время Сергей Собянин является, безусловно, фаворитом среди всех возможных кандидатов на пост мэра Москвы. Он опережает с очень большим отрывом любых других претендентов на этот пост.

Второе: в настоящее время, как показал недавно опрос общественного мнения, значительная часть москвичей выступает в пользу проведения досрочных выборов. Речь не идёт об абсолютном большинстве, но из всех групп общественного мнения Москвы наиболее многочисленная поддерживает этот вариант. И, наконец, третье: такие благоприятные позиции, которые есть сейчас у Собянина, не могут сохраняться вечно, как и у любого политика и чиновника.

Вполне возможно принятие каких-то решений, неизбежных и необходимых, но таких, которые могут повлечь за собой снижение его популярности. С этой точки зрения сейчас благоприятное время для того, чтобы проводить досрочные выборы с учётом всех перечисленных обстоятельств», — считает он.

Он считает, что у оппозиции нет шансов победить на досрочных выборах мэра Москвы: «Результаты всех опросов, которые мне доступны, говорят о том, что у оппозиционеров вообще нет никаких шансов на победу. Там симпатии измеряются, по крайней мере, у бизнесмена Михаила Прохорова, в районе 13%. У оппозиционера Алексея Навального — столько же, или меньше.

Ни о каких шансах на победу, особенно имея такого соперника, как Сергей Собянин, у оппозиционеров нет, и мне кажется, это неслучайно, потому что пост мэра — это, прежде всего, пост хозяйственного руководителя, и мэрские выборы особенно подталкивают граждан голосовать рационально, исходя из соображений пользы, а не из тех фантазий, которые могут быть в головах части горожан. Поэтому, конечно же, из всех кандидатур наилучшим кандидатом с наибольшими, практически гарантированными шансами на победу, является Собянин».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, 3 июня в СМИ появилась информация о том, что мэр Москвы Сергей Собянин может подать в отставку со своего поста в ближайшие дни. По словам источников прессы в мэрии, эта отставка может потребоваться для проведения досрочных парламентских выборов в сентябре 2013 года — вместе с общерегиональными. Пресса также сообщает, что на данный момент вариант с отставкой Собянина обсуждается в структурах властей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть