В Бишкеке завершился неформальный саммит ОДКБ

Стороны обсудили актуальные вопросы безопасности, на полях форума прошли двусторонние встречи
28 мая 2013  22:49 Отправить по email
Печать

В ходе неформального саммита ОДКБ в Бишкеке 28 мая президенты России Владимир Путин, Киргизии Алмазбек Атамбаев, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Таджикистана Эмомали Рахмон и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа обсудили проблемы региональной безопасности и вопросы двусторонних отношений, передаёт корреспондент ИА REX.

Выступая на форуме, Владимир Путин отметил, что ОДКБ играет заметную роль в обеспечении стабильности в регионе, большое внимание в её деятельности уделяется военно-техническому сотрудничеству и борьбе с наркотрафиком. По словам президента, "в этом году учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) пройдут в Белоруссии, а миротворцы будут тренироваться в России на полигоне Чебаркуль в Челябинской области в октябре".

На итоговой пресс-конференции генсек ОДКБ Николай Бордюжа рассказал, что ОДКБ окажет содействие властям Афганистана в поддержании стабильности в стране после вывода войск антитеррористической коалиции в 2014 году, детали предстоящего сотрудничества Бордюжа раскрывать не стал, ограничившись заявлением, что на встрече президентов «были приняты конкретные решения».

На полях саммита, как и предполагалось, прошли двусторонние переговоры Владимира Путина с киргизским и таджикским коллегами.

В ходе встречи российского лидера с хозяином саммита Алмазбеком Атамбаевым стороны «обсудили весь комплекс двусторонних отношений. Затрагивались вопросы военного сотрудничества, использования авиабазы Кант, особое внимание было уделено реализации ранее достигнутых договорённостей, в частности строительству Камбар-Атинской ГЭС», сообщает пресс-служба Кремля. Напомним, соглашение о строительстве ГЭС было подписано в сентябре 2012 года, предполагается, что станция будет построена силами компании «ИНТЕРРАО», в настоящее время работы находятся на стадии разработки технического обоснования проекта.

В беседе с Эмомали Рахмоном обсуждались актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, в частности в сферах безопасности, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. В ходе встречи Вадимир Путин выразил обеспокоенность падением двустороннего товарооборота. "Уверен, что всё это поправимо, и мы наверняка ситуацию переломим",- заявил российский лидер. Эмомали Рахмон также высказал мнение о том, что у России и Таджикистана имеются возможности для наращивания сотрудничества. Пресс-службы обоих лидеров и СМИ не сообщают, обсуждали ли президенты самый болезненный вопрос двусторонних отношений – ратификацию таджикским парламентом соглашения о статусе и сроках пребывания в Таджикистане 201-й российской военной базы. Ранее Россия ратифицировала соглашение, а также выполнила все обязательства, данные при его подписании.

В саммите не принял участие президент Белоруссии Александр Лукашенко. Официальных комментариев по этому поводу МИД РБ не даёт, однако в кулуарах форума самым распространённым объяснением являются напряжённые отношения между белорусским и киргизским лидерами, связанные с тем, что Минск отказывается выдать Бишкеку бывшего президента Курманбека Бакиева и его брата Жаныша, заочно осуждённых в Киргизии и приговорённых к длительным срокам тюремного заключения.

Напомним, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного ещё в 1992 году. В настоящее время ее членами являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Армения. В настоящее время председателем ОДКБ является Киргизия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть