28 мая в Бишкеке состоится неформальный саммит ОДКБ

Особый интерес представляют двусторонние встречи Владимира Путина с киргизским и таджикским коллегами
27 мая 2013  18:21 Отправить по email
Печать

Вечером 27 мая президент России Владимир Путин вылетит в Бишкек для участия в неформальном саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает пресс-служба Кремля. Ожидается, что в ходе переговоров глава государства обсудит с лидерами стран-участниц ряд актуальных проблем двусторонних отношений.

Особый интерес представляют запланированные на 28 мая встречи Владимира Путина с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

В первом случае темой для беседы двух лидеров скорее всего станут вопросы сотрудничества в сфере гидроэнергетики: ещё осенью прошлого года стороны подписали соглашение о строительстве пяти ГЭС на территории Киргизии силами российских компаний. Работы по возведению четырёх малых станций Верхне-Нарынского каскада уже начались, второй, более масштабный, проект – Камбар-Атинская ГЭС-1 находится в стадии подготовки технического обоснования. Реализация данного соглашения столкнулась с противодействием Узбекистана, который выступает против возведения в регионе крупных ГЭС, поскольку опасается нарушения водоснабжения своей территории. Несколько месяцев назад Ташкент потребовал проведения международной экспертизы проекта Камбар-Атинской ГЭС-1, с чем российская сторона в предварительном порядке согласилась.

Ещё одной темой может стать здесь раздел акций будущих ГЭС. Россия пригласила все заинтересованные – и обеспокоенные - стороны принять участие в строительстве объектов и тем самым снять свои озабоченности по поводу их безопасности, однако из чьей квоты потенциальные инвесторы смогут получить свои доли, не сообщалось.

Самым актуальным вопросом в российско-таджикских отношениях является ратификация парламентом Таджикистана соглашения о статусе и условиях пребывания 201-й российской военной базы, подписанного в октябре 2012 года. Москва выполнила все предварительные условия и сама ратифицировала соглашение, однако Душанбе не торопится последовать её примеру, намекая на необходимость формализации устных обязательств, данных в своё время российской стороной в отношении материальной помощи таджикской армии и участия в гидроэнергетических проектах.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, 27 мая в Бишкеке состоялось совместное заседание совета министров иностранных дел ОДКБ, совета министров обороны и комитета секретарей Советов безопасности, в ходе которого было подписано 10 документов. Стороны обсудили текущие вопросы сотрудничества, проблемы региональной безопасности и другие актуальные темы мировой политики. Бишкек выбран местом встречи неслучайно – в настоящее время Киргизия является председателем ОДКБ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть