МИД РФ рассчитывает на освобождение россиян, осуждённых в Грузии по надуманным обвинениям

«Рассчитываем, что в процессе исправления последствий беззаконий и полицейского произвола, которые творили прежние власти Грузии, из тюрем выйдут граждане России, брошенные туда по сфабрикованным политизированным обвинениям», - заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов
25 мая 2013  17:52 Отправить по email
Печать

Москва рассчитывает, что из тюрем Грузии будут выпущены все граждане России, ранее осуждённые по сфабрикованным политизированным обвинениям. Об этом 25 мая заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя сообщения об освобождении из грузинской тюрьмы российского гражданина Сулеймана Барбакадзе, передаёт корреспондент ИА REX.

На днях в Грузии был освобождён из заключения председатель Международного общества месхетинских турок «Ватан» Сулейман Барбакадзе. В 2011 году он был осуждён по явно надуманному обвинению и приговорён к 11 годам тюремного заключения.

«Освобождение этого правозащитника, подвергшегося политическим репрессиям в Грузии в связи с борьбой за права турок-месхетинцев, — давно назревший шаг, к осуществлению которого настоятельно призывала как российская сторона, так и представители международного, в том числе правозащитного сообщества», — заявил представитель МИД.

Он сообщил, что в секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси Барбакадзе оформлены и выданы необходимые документы для возвращения на родину.

«Рассчитываем, что в процессе исправления последствий беззаконий и полицейского произвола, которые творили прежние власти Грузии, из тюрем выйдут и остальные граждане России, брошенные туда по сфабрикованным политизированным обвинениям. Продолжим настойчиво этого добиваться, задействуя имеющиеся дипломатические и правовые инструменты», — подчеркнул Долгов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть