«Болотное дело» по 12 фигурантам передано в Замоскворецкий суд Москвы

Замгенпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая прошлого года и передал дело в суд для рассмотрения по существу
22 мая 2013  20:51 Отправить по email
Печать

Замгенпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая прошлого года. Об этом 22 мая сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, передаёт корреспондент ИА REX.

Уголовное дело в отношении 12 фигурантов было выделено в отдельное производство в ноябре прошлого года. Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артём Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 212 УК РФ «Участие в массовых беспорядках» и частью 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия к представителю власти». Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин обвиняются по части 2 статьи 212 УК РФ «Участие в массовых беспорядках». Мария Баронова обвиняется по части 3 статьи 212 УК РФ «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам».

«По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в городе Москве в ходе проведения согласованного митинга „Марш миллионов“ указанные лица призывали к массовых беспорядкам и приняли в них активное участие. Свои действия они сопровождали уничтожением имущества и насилием в отношении сотрудников полиции. В результате были травмированы 82 полицейских, а размер ущерба, причинённого федеральным и муниципальным учреждениям, превысил 28 млн рублей», — сообщает Генпрокуратура.

Уточняется, что уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Расследование в отношении остальных подозреваемых продолжается.

Напомним, всего фигурантами «болотного дела» являются около 30 человек. Одного из участников событий на Болотной площади — 36-летнего предпринимателя Максима Лузянина, признавшего свою вину и заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, Замоскворецкий районный суд Москвы в ноябре прошлого года приговорил к 4,5 годам лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть