России предстоит нивелировать риски в энергетической сфере: Аркадий Дворкович

Конкуренция в сфере газа в мире возросла, и России необходимо быть гибкой с точки зрения поведения на рынке.
22 мая 2013  03:07 Отправить по email
Печать

Конкуренция в сфере газа в мире возросла, и России необходимо быть гибкой с точки зрения поведения на рынке. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович 21 мая в Москве в ходе первого итогового заседания расширенной коллегии Министерства энергетики РФ, сообщает корреспондент ИА REX.

«Что касается газа, то конкуренция возросла: в Европе с экономикой ситуация непростая, и спрос был нестабильным. С одной стороны, в Европе отказывались от ядерной энергетики, с другой стороны, из США увеличились поставки угля. Россия в этой структуре занимает серьёзное место, и мы должны вести переговоры с партнёрами для обеспечения стабильного места в мировом рынке. Надо быть более гибкими с точки зрения поведения. Роль долгосрочных контрактов пока что очень серьёзна.

Радует, что входят в строй новые месторождения. Работа электроэнергетического рынка стала самой сложной: рынок пока что не находится в ситуации стабильного развития, для инвесторов есть серьёзные риски. Пока что существуют регулятивные и тарифные риски, есть неясности и на топливном рынке. Тем не менее, выработка электроэнергии увеличилась. Спрос на неё остаётся быстрорастущим, и государству предстоит определиться с параметрами регулирования и деятельности на среднесрочную перспективу. Основные направления работы зафиксированы, но в течение ближайших месяцев предстоит серьёзная работа», — подчеркнул Дворкович.

Вместе с тем, он отметил, что ситуация на угольном рынке остаётся сложной: «Что касается угольной промышленности, то достингут уровень 354 млн тонн на 2012 год. Это серьёзный уровень. Тем не менее, ситуация остаётся очень сложной: спрос на уголь нестабилен, цены существенно снизились, снизилась и рентабельность. Отдельные участки стали убыточными. Во всех сегментах ситуация развивалась неплохо, но везде существуют риски, которые нам предстоит нивелировать. При этом особое внимание должно уделяться эффективности и повышению работы».

Напомним, с 21 мая 2012 года главой Министерства энергетики РФ стал Александр Новак, который до этого занимал пост замминистра финансов, а также входил в Коллегию Минфина РФ. Ранее пост министра энергетики РФ занимал Сергей Шматко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть