Вероятность назначения на премьерский пост Алексея Кудрина пока не очень велика: мнение

Политолог Михаил Нейжмаков считает, что назначение Кудрина премьером никаких публично-политических приобретений Путину не даст
17 мая 2013  16:44 Отправить по email
Печать

Бывший министр финансов Алексей Кудрин может оказаться преемником­ Дмитрия Медведева на посту премьер-министра. Об этом «Независим­ой газете» рассказал информиров­анный источник в силовых структурах­.

По его словам, президент России Владимир Путин еще до конца года может назначить Кудрина премьером вместо Медведева. Глава государств­а якобы уже дал добро на этот шаг. Как пишет издание, на счет сроков, источник, скорее всего, оговорился­, так как Путин поставил перед Медведевым­ задачи, требующие решения к новому, 2014 году.

Это событие прокомментировал специально для ИА REX политолог Михаил Нейжмаков:

Вряд ли отставка кабинета Медведева произойдет в ближайшее время. Отставка правительства оправдана в тот момент, когда оно накопило уже большой запас негатива и неприязни в обществе. Это необходимо, чтобы «выпустить пар». Если уровень поддержки правительства низок, но это не грозит политическим кризисом, вполне разумный шаг — отставка Кабинета накануне федеральных выборов. Вспомним, как в сентябре предвыборного 2007 года премьер-министр Михаил Фрадков был заменен на Виктора Зубкова и, одновременно, кресло главы Минздравсоцразвития покинул крайне непопулярный Михаил Зурабов.

Вероятность назначения на премьерский пост Алексея Кудрина пока не очень велика. Алексей Леонидович с конца 2011 года многое сделал, чтобы стать своим среди «рассерженных горожан». Доклады, которые готовятся для учрежденного им Комитета гражданских инициатив, также во многом выдержаны в близком внесистемной оппозиции духе, в них указывается на необходимость политических реформ в либеральном духе. Между тем, чем дальше от протестной зимы 2011-2012 года, тем меньше Кремль настроен на «реверансы» в сторону «рассерженных горожан» и внесистемных политиков. И это логично — ведь и комплименты высших чиновников «креативному классу», и политические реформы (возвращение губернаторских выборов, упрощение регистрации партий) все равно не вели к росту поддержки Кремля в данной среде, а воспринимались там, как признак слабости власти. Напротив, Путин активно апеллирует к консервативно-патриотической среде. А теперь вспомним, как в начале 2013 года даже умеренные государственники в штыки восприняли слухи о возможном назначении Кудрина главой Центробанка. Так что назначение Алексея Леонидовича премьером никаких публично-политических приобретений Путину не дает, скорее наоборот.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В сфере же аппаратной политики премьер-министр Кудрин для Путина — также не лучший вариант. Медведев — в аппаратном смысле премьер технический. Члены его Кабинета уходят в отставку именно после критики Путиным, да и само Правительство все более явно переходит на «ручное управление» из Кремля. Можно предположить, что Путину комфортнее всего работать именно с техническим главой правительства. Вспомним, что почти весь второй президентский срок он проработал с техническим премьером Фрадковым, когда ставка также была сделана на работу министров с Кремлем напрямую. Но Медведев, при этом, еще и обладает собственным политическим лицом. То есть он не безлик, узнаваем и может отвлекать на себя негативные эмоции населения. Кстати, роль буфера между президентом и недовольными гражданами — естественная роль Правительства в президентских республиках и ничего особенного в этом нет. В этом смысле — Медведев очень даже приемлемый для Кремля премьер. Напротив, Алексей Кудрин, также обладая собственным политическим лицом, вряд ли удовольствовался бы технической ролью, наверняка выторговав себе большую самостоятельность в работе во главе правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть