Эксперты: правительство может уйти в отставку, но Медведев ещё пригодится Путину

ИА REX публикует материал, подготовленный информационно-экономическим ресурсом Finam.info по итогам онлайн-дискуссии на тему «Отставка правительства состоится?».
4 июня 2013  15:50 Отправить по email
Печать

Большинство участников онлайн-дискуссии на тему «Отставка правительства состоится?» считают весьма вероятной отставку действующего кабинета министров в случае необходимости, однако Дмитрий Медведев впоследствии может быть трудоустроен в судебной системе. Другие же участники полагают, что Владимиру Путину ещё пригодится слабый премьер, в связи с чем о скорой отставке правительства речи пока не идёт.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил о том, что его подчинённые в кабмине готовятся к возможному увольнению. По мнению самого премьер-министра, отставка правительства непременно состоится, однако пока неизвестно, когда это произойдёт. Неудовлетворенность российским правительством назрела уже давно: так, многие ставили в укор кабинету министров отсутствие антикризисной политики в условиях ухудшения экономической конъюнктуры, а также, в частности, работу в правительстве ряда непопулярных министров.

Ни одно правительство не застраховано от отставки, уверен политолог Анатолий Чехоев: «Это может случиться в любое время — например, это будет единственным реальным выходом из положения для снятия общественного напряжения. Что касается сегодняшней ситуации, то если это правительство уйдёт — у нас есть замена? Вопрос не только в Медведеве, а ещё и в людях, которые работают в правительстве. Путин трогательно относится к товарищам — с теми, с кем работал и работает, никого просто так не выбрасывает. Или это может быть переход только Медведева, а не всего правительства в Конституционный суд, о котором давно говорят. Правительство всегда должно быть палочкой-выручалочкой. Медведев сказал честно: понадобится — уйдём, никто не застрахован. Правительство не избрано и не является представительством победившей партии, как в Германии. Ничего страшного в этом нет». Мнение Чехоева разделили 62% участников онлайн-дискуссии на портале Finam.info.

Заявление о возможной отставке правительства — это самое сильное политическое заявление Дмитрия Медведева за время его пребывания во власти, считает политолог Станислав Белковский. «Политик должен понимать, что близится конец. И чем больше он это понимает, тем этот конец отодвигается и отодвигается. Но де-факто я считаю, что кабинет неэффективен и политически слаб. Но это не означает, что Владимир Путин должен отправить его в отставку. Потому что Владимир Путин любит слабый кабинет и слабого премьера. Начинал Путин с сильного премьера Михаила Касьянова, а когда Путин начал назначать председателя правительства сам, то назначил Михаила Фрадкова, Виктора Зубкова, и Дмитрий Медведев вполне вписывается в это кресло — слабый и полностью зависимый от президента премьер. Поэтому я не думаю, что есть приоритетные основания для увольнения кабинета», — говорит Белковский. С ним согласны 38% пользователей портала Finam.info, принявших участие в голосовании в рамках онлайн-дискуссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть