Войска НАТО по пути из Афганистана могут создать долгосрочные военные базы: эксперт

В 2014 году войска НАТО могут создать военные базы, и начнут они с перевалочных пунктов.
17 мая 2013  16:19 Отправить по email
Печать

В 2014 году войска НАТО могут создать военные базы, и начнут они с перевалочных пунктов. Об этом заявил генеральный директор Института каспийского сотрудничеств Сергей Михеев 17 мая в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Каспийский регион: проблемы безопасности и перспективы развития», сообщает корреспондент ИА REX.

«Ещё одна проблема — вывод войск НАТО из Афганистана в 2014 году. Конца света не будет, но этот факт может стать фактом дестабилизации. Получилось, что через много лет силы НАТО не достигли никаких результатов, и альянс оставляет Афганистан почти в том же виде, в котором он туда входил. Я думаю, что вывод войск НАТО из Афганистана пройдёт нормально, но сам по себе вариант вывода войск НАТО может стать поводом американцам для создания долгосрочных военных баз. Сначала речь будет идти о перевалке грузов, а потом о базе, её расширении. Такие разговоры существуют уже сегодня», — отметил он.

Он выразил уверенность в необходимости пятисторонней координации в регионе: «Правовой статус Каспия до сих пор не определён, и появляются трения и напряжение. Есть вопрос прокладки трубопровода, но выход — в пятистороннем подходе к решению проблем. Задача в том, чтобы Каспий оставался зоной безопасности, зоной пятисторонних прикаспийских интересов, и чтобы Каспий стал зоной развития. Проблему милитаризации Каспия можно было бы тоже регулировать пятисторонним вариантом. Вооружение Прикаспийских государств вызывает вопросы, и я думаю, что в будущем пятисторонняя координация понадобится».

Напомним, сегодня Каспийский регион де-факто уже провозглашен зоной стратегических интересов внешних факторов в лице США и ЕС, стремящихся ограничить традиционную зону геополитического влияния Москвы. Сохраняется напряженность вокруг Ирана. Определенные риски для региона связаны с выводом войск НАТО из Афганистана в конце 2014 года. Подобная ситуация не может не беспокоить Россию, которая продолжает настаивать на необходимости решения всех наиболее важных проблем региона только с участием прикаспийских государств, без вмешательства внерегиональных сил.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть