Литва отказалась выдать России Гиви Таргамадзе

Литва отказалась экстрадировать грузинского политика Гиви Таргамадзе в Россию, где его обвиняют в подготовке и организации массовых беспорядков на территории РФ.
7 мая 2013  17:08 Отправить по email
Печать

Литва отказалась экстрадировать грузинского политика Гиви Таргамадзе в Россию, где его обвиняют в подготовке и организации массовых беспорядков на территории РФ. Об этом сам Гиви Таргамадзе заявил 7 мая в Литве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам самого Таргамадзе, решение об отказе в экстрадиции вынесла Генеральная прокуратура Литвы. Впоследствии это решение подтвердил Окружной суд Вильнюса.

Политик также заявил, что его фамилия была исключена из базы данных разыскиваемых Интерполом преступников.

Ещё в феврале 2013 года Следственный Комитет РФ заверил журналистов в том, что, окажись Таргамадзе на территории одного из государств, которые являются членами Международной организации криминальной полиции (Интерпол), его тут же арестуют. Литва входит в состав Интерпола.

Напомним, Следственный Комитет РФ считает, что грузинский политик Гиви Таргамадзе причастен к беспорядкам на Болотной площади 6 мая 2012 года. В руках следствия имеется видеозапись, на которой запечатлены якобы сам Таргамадзе, а также видные российские оппозиционеры — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев. Другой оппозиционер — Константин Лебедев — признался в организации беспорядков на Болотной площади и заявил, что получал деньги от Таргамадзе. Лебедева приговорили к 2,5 года колонии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть