Ингушетия отказывается от прямых выборов главы республики

Делегаты съезда народов Ингушетии приняли обращение к Народному собранию республики с просьбой принять закон, согласно которому глава региона будет избираться местным парламентом
20 апреля 2013  16:58 Отправить по email
Печать

Депутатам Народного собрания Ингушетии 24 апреля предстоит решить, по какой схеме будет избираться глава республики — всенародным голосованием или голосованием регионального парламента. Данный вопрос подняли делегаты съезда народов Ингушетии, который открылся 19 апреля.

Участники съезда подавляющим большинством голосов проголосовали за отмену прямых выборов, после чего приняли обращение к Народному собранию с просьбой принять закон, согласно которому глава региона будет избираться местным парламентом. Необходимо отметить, что постановление съезда носит рекомендательный характер. Вместе с тем, предложенный вариант поддержал и действующий глава республики Юнус-Бек Евкуров.

«Я считаю, что общество пока не совсем готово к прямым выборам глав. И это касается не только Ингушетии, но и других регионов страны», — заявил он, выступая на съезде. При этом Евкуров выразил готовность выдвинуть свою кандидатуру на второй срок, если ему «окажет доверие Народное собрание, руководство страны, поддержит партия «Единая Россия».

Напомним, 2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, наделяющий региональные власти правом определять порядок избрания губернатора — прямым голосованием населения или решением местного парламента.

В случае отказа от прямых выборов все представленные в региональном парламенте партии смогут направить президенту по три кандидата. Глава государства выберет из всех предложенных ему кандидатур три и направит их на рассмотрение регионального парламента, который затем проведёт голосование по этим кандидатурам.

За принятие такого закона выступали, в частности, представители национальных республик, высказывавшие опасения, что в результате прямых выборов в многонациональных регионах за счёт численного преимущества будут приходить к власти представители более многочисленных народов.

Первым воспользовался этой возможностью Дагестан. 18 апреля Народное собрание республики приняло решение избирать главу региона посредством голосования парламента, отказавшись от прямых выборов. Соответствующие изменения будут внесены в Конституцию республики.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть