Совет Федерации одобрил закон о возможности отмены прямых губернаторских выборов

Одобренный Советом Федерации законопроект наделяет региональные власти правом определять порядок избрания губернатора — прямым голосованием населения или решением местного парламента
27 марта 2013  18:34 Отправить по email
Печать

Совет Федерации на заседании 27 марта одобрил проект закона, наделяющего региональные власти правом определять порядок избрания губернатора — прямым голосованием населения или решением местного парламента, передаёт корреспондент ИА REX.

Согласно законопроекту, в случае принятия регионом решения об избрании губернатора депутатами регионального парламента, политические партии, представленные в законодательном собрании, смогут представить президенту по три кандидата. Глава государства должен будет выбрать из всех предложенных ему кандидатур три и направить их на рассмотрение регионального парламента, который затем проведёт голосование по этим кандидатурам.

Документом предусмотрено право политических партий предложить на рассмотрение президента не только своих членов, но и представителей других партий либо беспартийных кандидатов. Чтобы представить кандидатуры президенту, партии обязаны будут также проводить консультации с непарламентскими политическими партиями, имеющими отделения в соответствующем регионе.

Выдвигаемые партиями претенденты к моменту внесения их кандидатур президенту должны будут закрыть свои счёта и вклады за рубежом и продать ценные бумаги иностранных эмитентов в случае наличия у них таковых.

Партии также обязаны будут представить сведения о расходах кандидата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке, если её сумма превышала общий доход семьи за три последних года, а также об источниках получения средств, за счёт которых совершена сделка.

Кандидатами также не могут быть лица, когда-либо осуждённые к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления и имеющие неснятую судимость за преступления экстремистской направленности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть