Путин: Въезд в Россию только по загранпаспортам реально ввести с 2015 года

Президент Владимир Путин на встрече с директором ФМС Константином Ромодановским заявил, что поддерживает идею о допуске иностранных граждан на территорию России только по заграничным паспортам, но считает возможным ввести подобную практику только с 1 января 2015 года
18 апреля 2013  21:56 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин поддерживает идею о допуске иностранных граждан на территорию страны только по заграничным паспортам, но считает возможным ввести подобную практику только с 1 января 2015 года. Об этом он заявил 18 апреля на встрече с директором Федеральной миграционной службы Константином Ромодановским.

Ранее глава ФМС предложил ввести такую норму в течение полугода. Однако Путин высказал мнение, что «за полгода партнёры не успеют напечатать зарубежные паспорта для своих граждан».

Глава государства также подчеркнул, что новое правило не будет касаться граждан государств-членов Таможенного союза: Казахстана и Белоруссии.

Кроме того, Путин указал на необходимость соблюдения международной практики по приграничному обмену, при которой граждане приграничных районов могут пересекать границу по льготным правилам.

Отметим, что несколько дней назад вице-премьер Дмитрий Рогозин, возглавляющий Госпогранкомиссию, также заявил о необходимости «в ближайшее время прекратить въезд в Россию по документам, не подлежащим идентификации». По его мнению, новые требования к паспортам необходимо ввести уже в течение нескольких месяцев, и в первую очередь в отношении железнодорожного сообщения с Таджикистаном.

Напомним, Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию в декабре минувшего года заявил, что такие меры в отношении иностранных граждан (включая граждан стран СНГ) должны быть приняты не позднее 2015 года.

«Не позднее, чем в 2015 году въезд в Россию должен быть разрешён исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран. Я прошу соответствующие ведомства проработать этот вопрос с нашими коллегами по содружеству», — сказал президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть