Привет «Газпрому» из Сербии: партнёр «Газпрома» по «Южному потоку» будет закрыт

Сербское государственное предприятие «Србиягаз» будет реструктурировано, разделено на части и закрыто
15 апреля 2013  10:27 Отправить по email
Печать

Согласно заявлению министра энергетики Сербии Зораны Михайлович сербское государственное предприятие "Србиягаз" будет реструктурировано, разделено на части и закрыто. Она выступила с предложением к правительству Сербии превратить это государственное предприятие в ЗАО, выделив из него деятельность по транспортировке, хранению газа и дистрибуции, а также перерабатывающий индустриальный гигант "Азотара Панчево". Таким образом, будут сформированы отдельные АО "Трансгас", АО " Транснафта", АО " Електромрежа Србие" и АО "Гасна складишта Србие". Глава "Сербия газа" Д.Баятович был "не доступен СМИ", отказавшись, таким образом, комментировать заявление министра энергетики. Это заявление З.Михайлович, стало продолжением общей деятельность министра энергетики Сербии, которая в марте 2013 г. уже заявила, что в деятельности "Србиягаза" должна разбираться Прокуратура Сербии, прямо указав при этом на главу "Србиягаза" Д.Баятовича.

Стоит напомнить, что именно на встрече Душана Баятовича и Алексея Миллера в июне 2012 г. в С.-Петербурге было подписано соглашение о строительстве на территории Сербии участка Южного потока. В ходе недавнего визита А.Миллера в Сербию 27 марта 2013 г. года именно с Д.Баятович был подписан Договор о поставках газа из РФ в Сербию. Д.Баятович был одним из организаторов сделки по продаже "Газпромнефти" сербского нефтеперерабатывающего комплекса НИС, продажу которого без тендера сербские СМИ связывали с коррупционными аферами. Объемы и цены газа, закупаемого Сербией у Газпрома, а также высота рудной ренты для нефтедобывающих отделений "Газпромнефти-НИСа" в Сербии, уже были поставлены под сомнение З.Михайлович в январе 2013 г. Тогда она прямо заявила, что государство, обладающее 27% акций в сербском нефтегазовом комплексе должно "по другому относиться к своей собственности, а русские должны платить больше".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Александр.Ф
Карма: 5
15.04.2013 22:20, #5693
Непонятно для кого это пишется.Для специалиста и без этой информации все ясно,а интересующемуся обывателю совершенно непонятно в чем суть "интриги".Минимум сравнительных цифр должен быть (русские должны платить больше) или хотя бы ссылки.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть