Балканский сценарий против «Газпрома»: МИД Боснии и Герцеговины против «Южного потока»

Одновременно правительство Сербии атакует сербского партнёра «Газпрома» по «Южному потоку»
18 мая 2013  21:51 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Боснии и Герцеговины З.Лагумджия с запиской под грифом «крайне срочно» обратился к Президиуму Боснии и Герцеговины 8 мая, в которой дал положительную оценку «вопросу о подписании меморандума о соглашении между Боснией и Герцеговиной, Албанией, Черногорией и Хорватией по вопросу о проекте транспортировки природного газа из Азербайджана», потребовав срочно подписать это соглашение. Об этом сообщает сегодня OSTKRAFT.

Речь идет о проектах Трансадриатического газопровода и Ионического-адриатического газопровода, которыми планируется переброска албанского природного газа через Грецию в Италию. Этот проект является альтернативным проекту «Nabucco-Запад» и также рассматривается консорциумом, добывающим азербайджанский газ, в качестве маршрута доставки газа из Турции в Европу через территорию балканских стран (Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию).

Проектировщики «Трансадриатического газопровода» уже подписали соглашения с будущими строителями Ионического-адриатического газопровода, компаниями “Плинакро” из Хорватии, “БХ-Гас” из Боснии и Герцеговины, “Геоплин плиноводи” из Словении и правительствами Албании и Черногории. Б.Лагумджия выразил уверенность, что речь идет о транспорте газа из региона Каспия, который в будущем должен будет снабжать Италию, другие регионы ЕС, а также весь запад Балканского полуострова.

Рекомендованный Б.Лагумджией проект является конкурентным по отношению к российскому проекту «Южного потока». Этот шаг является попыткой официального Сараева помешать осуществлению проекта проведения трассы «Южного потока» по территории Республики Сербской в Боснии, договоренность о чем уже достигнута властями Республики Сербской и представителями «Газпрома».

Сараево уже показало свое отношение к развитию нефтегазового сотрудничества между российскими и сербскими фирмами из Боснии тем, что – в противоречие экономической логике и по чисто политическим мотивам - предпочло покупать импортные нефтепродукты, а не те, что производятся на территории Республики Сербской в Броде.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Одновременно правительство Сербии атакует сербского партнёра «Газпрома» по «Южному потоку» - «Србиягаз», планируя поставить эту компанию в центр громкого политического разбирательства о масштабной коррупции в прежнем составе правительства Сербии, подписавшего соглашение с Россией об участии в строительстве «Южного потока» – и ликвидировать саму кампанию-партнёра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть