Этнические чистки сербов в Косово сейчас маловероятны: эксперт

Новый вооружённый конфликт в Косово невыгоден Евросоюзу и США.
9 апреля 2013  15:37 Отправить по email
Печать

Новый вооружённый конфликт в Косово невыгоден Евросоюзу и США. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя информацию сербских СМИ о возможной атаке Силы Безопасности Косово (СБК) и Косовской полицейской службы (КПС), фактически подконтрольных официальной Приштине.

«Какая-то масштабная военная операция по зачистке Косово от сербов сейчас маловероятна, поскольку, опять-таки, этот вооружённый конфликт невыгоден, в частности, Европейскому Союзу, которому сейчас хватает своих проблем, в том числе в районе Средиземноморья и Юго-Восточной Европы», — уверен он.

Специалист считает, что нынешний статус-кво Косово устраивает и Белград, и Приштину, и Брюссель: «Можно ожидать каких-то ограниченных акций, наподобие тех, когда подразделения косовской полиции совместно с полицией Евросоюза ужесточали порядок на контрольно-пропускных пунктах. Однако реально сейчас правительство Хашима Тачи воевать с сербами не будет, поскольку это может нарушить статус-кво Косово и вокруг него, который, как мне представляется, сейчас устраивает всех — и Приштину, и Белград, и Брюссель, и даже Вашингтон».

Напомним, 8 апреля власти Сербии заявили о том, что они не могут принять договора по Косово, предложенного Евросоюзом, которое фактически означало бы признание независимости Косово со стороны официального Белграда. Вместе с тем, Сербия подчеркнула, что надеется на дальнейшее продолжение переговоров по вопросам Косово и вступлению в Евросоюз. Власти ЕС отметили, что они «сожалеют» о решении сербских властей. Параллельно принятю решения властями Сербии на улицы Белграда вышли тысячи жителей, протестуя против признания Косово в качестве автономного края и требуя не допустить подписания договора с ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть