Cербия не будет жертвовать своим будущим из-за 10 тысяч человек в Косове: Ивица Дачич

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич призвал косовских сербов прийти на повторные выборы и не допустить избрания мэра-албанца
8 ноября 2013  14:53 Отправить по email
Печать

17 ноября на некоторых участках на севере Косова пройдут повторные местные выборы. Премьер-министр Сербии Ивица Дачич призвал косовских сербов прийти на выборы, а не игнорировать их, как призывают радикальные партии.

«Если вы не придете в достаточном количестве, чтобы голосовать 17 ноября, у вас будет албанский мэр», - сказал Дачич.

Он также заявил, что радикальные сербские объединения (такие как, "Образ", "Двери", Демократическая партия Сербии) должны понять, что сейчас стоит вопрос о выживании сербов в Косово, так как ради них (десяти тысяч человек), Сербия не будет жертвовать своими интересами. В первую очередь, Дачич говорил о вступлении Сербии в Евросоюз. По его словам, Сербия не должна вступить в ЕС позже Албании, напомнив, что страна подала заявку раньше Болгарии и Румынии, а они уже вступили в ЕС.

Премьер-министр Сербии также отметил, что Сербия не будет вмешиваться в возможные конфликты из-за выборов и окажет помощь только в случае серьёзного военного конфликта, когда у неё не останется иного выбора.

Напомним, что повторные выборы на некоторых участках были организованы после нападения неизвестных на участок в городе Косовска-Митровица. По некоторым данным, падавшие были членами ультраправых сербских движений, выступающих за бойкот выборов.

Говоря о них, Дачич отметил, что на Сербию обрушился вал критики из-за действий таких объединений, а они в свою очередь «не слушают ни Белград, ни Приштину, ни международное сообщество». Тем не менее, по словам Дачича, сейчас стоят на кону интересы не Сербии, а выживания местного населения Косова, поэтому так важно прийти и проголосовать за своего кандидата.

Материал подготовлен редакцией ИА REX на основе публикаций в сербских СМИ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть