Сербия отклонила ультиматум Евросоюза по Косово: что дальше?

Даже после отказа Сербии подписать соглашение, которое было предложено со стороны официального Брюсселя, статус-кво в Косово и Метохии сохранится.
9 апреля 2013  15:26 Отправить по email
Печать

Даже после отказа Сербии подписать соглашение, которое было предложено со стороны официального Брюсселя, статус-кво в Косово и Метохии сохранится. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя отказ властей Сербии от подписания договора по Косово.

«Ситуация в самой Сербии не претерпит серьёзных изменений: сохранится тот статус-кво, который сейчас существует, то есть, косовские сербы не признают решений властей Приштины, а правительство Хашима Тачи понимает, что оно де-факто не контролирует северные районы края. Единственная угроза состоит в том, что албанские власти могут воспользоваться срывом переговоров и отказом Сербии подписать соглашение, для того, чтобы провести силовую операцию против косовских сербов. Но это маловероятно, поскольку эта операция приведёт к человеческим жертвам, а сейчас ни Евросоюзу, ни США новый вооружённый конфликт на Балканах не нужен», — уверен он.

Искендеров полагает, что в ближайшие годы Сербия не сможет вступить в ЕС:

«Что касается заявки Сербии на вступление в Евросоюз, то, конечно, она сейчас не будет удовлетворена. В середине апреля ожидается заседание Совета ЕС, на котором будет рассмотрен доклад верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон по брюссельским переговорам, а также доклад Еврокомиссии о судьбе сербской заявки о вступлении в Евросоюз. Очевидно, доклад Кэтрин Эштон будет отрицательным, Сербия будет обвинена в нежелании подписывать соглашение, в нежелании нормализовать отношения с Приштииной, и заявка Сербии вновь будет заморожена как минимум на ближайший год.

Но сербские власти в нынешней ситуации понимают, на что они идут, и, очевидно, если бы текст соглашения носил более компромиссный характер, и в нём были бы учтены требования правительства Сербии, то кабинет премьер-министра Ивицы Дачича подписал бы этот итоговый документ. Однако, последние два раунда переговоров, которые проходили в течение марта-апреля, показали, что речь шла не о заключении компромиссного соглашения, а фактически об ультиматуме. То, что Сербия отказывается подписывать данный документ, который фактически не только ликвидирует органы самоуправления косовских сербов, но и вынуждает сербов принимать и подчиняться решениям Приштины, фактически было ожидаемо. Очевидно, никаких серьёзных изменений в расстановку сил в Косово это не внесёт».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Эксперт отметил, что вступление в Евросоюз не вызывает у сербского населения широкого уровня поддержки: «Единственное, что Сербии придётся отложить на неопределённый срок надежды на вступление в Евросоюз, но, как показывают последние опросы, эта идея так и не начала пользоваться поддержкой большинства сербского общества, так что реально нельзя говорить о каких-то разбитых надеждах или провале евроинтеграционного курса. Всё это было довольно ожидаемо, и статус Косово и косовских сербов останется в том виде, в каком он был в течение последних двух-трёх лет».

Напомним, 8 апреля власти Сербии заявили о том, что они не могут принять договора по Косово, предложенного Евросоюзом, которое фактически означало бы признание независимости Косово со стороны официального Белграда. Вместе с тем, Сербия подчеркнула, что надеется на дальнейшее продолжение переговоров по вопросам Косово и вступлению в Евросоюз. Власти ЕС отметили, что они «сожалеют» о решении сербских властей. Параллельно принятю решения властями Сербии на улицы Белграда вышли тысячи жителей, протестуя против признания Косово в качестве автономного края и требуя не допустить подписания договора с ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть