Сербия-Косово-ЕС: Россию используют как дымовую завесу

Что такое «ничего по Косову» и почему оно волнует Сербскую православную церковь?
9 апреля 2013  14:48 Отправить по email
Печать

Премьер Сербии Ивица Дачич 9-11 апреля 2013 г. посетит Москву, где он встретится с президентом России и премьер-министром Д.А.Медведевым. На переговорах речь пойдёт о ключевых вопросах взаимоотношений двух стран из области торговли, экономики, энергетики, инвестициях, гуманитарном и культурном сотрудничестве. Помощник президента России В.В.Путина Ю.Ушаков заявил также ИТАР-ТАСС, что премьера Сербии примет и президент Российской Федерации, уточнив, что речь идёт о встрече, о которой была достигнута договорённость ещё в начале февраля и что это не связано с вопросом о Косово. О Косово, как напомнил Ю.Ушаков, президенты двух стран России (В.В.Путин) и Сербии (Т.Николич), разговаривали в телефонном разговоре 2 апреля, когда Т.Николич сообщил В.В.Путину, что переговоры по Косову «ни к чему не привели».

Однако это «ничто» обсуждается и на заседании правительства 8 апреля, и в кулуарах Скупщины, и на улицах Белграда, охваченных протестными митингами молодёжных патриотических организаций. Глава Сербской православной церкви патриарх Ириней обратился 6 апреля с открытым письмом по поводу попыток сербского премьера И.Дачича и его первого вице-премьера А.Вучича решить в Брюсселе вопрос с этим «ничего». В нём он лично обратился к Т.Николичу, И.Дачичу и А.Вучичу, указав, что как «лгут те, кто говорит, что церковь молчит о Косово», что она не «против идеи о европейском объединении народов и государств и не против ещё более широких процессов объединений. Ведь Церковь является единственным историческим основателем и носителем учения о единстве всех людей и единству во Христе Божьих созданий. Но речь идёт не об этом... речь идёт о формуле `дата за начало переговоров`, переговоров, чью длительность и результаты не может предвидеть ни одна душа». Далее сербский Патриарх пояснил, «благодаря жёстокой, но медицински полезной искренности берлинского словаря, в отличие от брюссельского, одно можно предвидеть совсем ясно — последний ультиматум возгласит или официально, формально признайте `государство Косово` или приём в Европейский союз невозможен. Другими словами, от сербов требуют, чтобы они добровольно отреклись от своей территории и суверенитета, даже и следов своей тысячелетней жизни в Косово и Метохии (т.к. албанцы Косова и Метохии и под контролем сил НАТО могли безнаказанно осквернять церкви, монастыри и кладбища и нападать на людей), а в ответ предлагать пустые и необязательные обещания `светлого будущего в Европе`, т.е. предлагать на практике одно большое ничто, с циничной рекомендацией, крепче это держите! Дух нынешнего Европейского союза, к сожалению это не дух старой доброй Европы. Мы и далее за идею свободного духовного и экономического объединения европейского континента, но никак не за проект порабощения и унижения любой европейской страны, в том числе и нашей Сербии».

В ответ на это письмо И.Дачич заявил, что правительство Сербии твёрдо решило продолжать диалог, и «не будет вступать в ненужные полемики», уточнив, что письмо было послано из Белграда, а не из Печи (Метохия), где официально находится столица сербского Патриархата. Он также напомнил, что «лично не критиковал Сербскую православную церковь и тогда», когда она также «открыто поддерживала некоторых членов оппозиции против Слободана Милошевича». Советник президента Сербии О.Антич выразился ещё яснее. Он с одной стороны осудил ультимативную форму переговоров в Брюсселе, подчеркнув в то же время, что руководство Сербии готово к компромиссам, но разумным, и выразив надежду на то, что переговоры по вопросам Косова и Метохии Белграду удастся проводить напрямую с США и ЕС. Россию к переговорам про «ничто» он привлекать не предлагал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть