Янукович помиловал экс-министров Луценко и Филипчука

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осуждённых, в том числе экс-министра внутренних дел страны Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука
7 апреля 2013  13:34 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осуждённых, в том числе бывшего министра внутренних дел страны Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука. Об этом 7 апреля сообщает пресс-служба главы государства, передаёт корреспондент ИА REX.

Как говорится в документе, президент Украины, рассмотрев ходатайство о помиловании, принял во внимание все обстоятельства, в том числе степень тяжести совершённых преступлений, срок фактического отбывания наказания, личности осуждённых, их состояние здоровья, мнение органов и учреждений исполнения наказаний, органов исполнительной власти и местного самоуправления о целесообразности помилования и другие.

В соответствии с пунктом 27 статьи 106 Конституции Украины Янукович постановил освободить от дальнейшего отбывания наказания Сергея Викулина, Ирину Восканян, Юрия Луценко, Дмитрия Могилевцева, Александра Рясенца и Георгия Филипчука.

Государственная пенитенциарная служба Украины, в свою очередь, уже сообщила об освобождении всех указанных лиц. «Указ был выполнен в полном объёме, все осуждённые освобождены от отбывания наказания, проведены необходимые расчёты, разъяснения права и предоставлена необходимая всесторонняя помощь», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, Юрий Луценко в феврале 2012 года был приговорён к четырём годам лишения свободы. Суд признал его виновным в особо крупном хищении средств при организации празднования Дня милиции в 2008-2009 годах. Позднее 17 августа он также был также обвинён в халатности при расследовании дела об отравлении бывшего президента Украины Виктора Ющенко. С просьбой о помиловании Луценко в связи с ухудшением состояния его здоровья к Януковичу обратилась уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Георгий Филипчук в апреле 2012 года был обвинён в превышении служебных полномочий и приговорён к трём годам лишения свободы с лишением права в течение трёх лет занимать государственные должности. Экс-министр возместил материальный ущерб государству в размере 1,4 млн гривен. В июне приговор ему был заменён на два года условно. 5 апреля 2013 года стало известно, что Филипчук направил президенту обращение с просьбой о помиловании.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть