Западу выгоднее получить от украинской оппозиции всё: Лев Вершинин

Президент Украины Виктор Янукович помиловал экс-министров Луценко и Филипчука
10 апреля 2013  15:05 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осуждённых, в том числе бывшего министра внутренних дел страны Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука. Об этом 7 апреля сообщает пресс-служба главы государства, передаёт корреспондент ИА REX.

Как говорится в документе, президент Украины, рассмотрев ходатайство о помиловании, принял во внимание все обстоятельства, в том числе степень тяжести совершённых преступлений, срок фактического отбывания наказания, личности осуждённых, их состояние здоровья, мнение органов и учреждений исполнения наказаний, органов исполнительной власти и местного самоуправления о целесообразности помилования и другие.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству это событие.

Напомню, что Юрий Луценко, экс-оранжевее некуда министр внутренних дел Украины, экс-один из главных режиссеров Майдана, а до того сын первого секретаря обкома КПСС, успешно начинавший комсомольскую карьеру. Будучи досрочно выпущен из тюрьмы, где, отбывая срок за финансовые аферы, прослыл «политическим заключенным № 2», сей самородок сразу же сообщил фанатам, что уличные акции это хорошо, потому что «политика делается не в Верховной Раде, или правительстве. Политика делается на майдане. Мы так побеждали и снова так победим».

Само по себе, конечно пустяк. Но если вспомнить, что, то же самое в открытую, причём в предельно жестких тонах (от «ствол и кевларовый жилет на Час Х» до «Даёшь беспредел!») говорят и другие знаковые фигуры киевской «оппозиции», — не только «свободовцы», с которыми все понятно, но и «прилично умеренные», — тема грядущей Руины, которую я не устаю пророчить, наливается новыми красками. В конце концов, когда бурю начинают накликивать даже глупые пингвины, буря рано или поздно, — и скорее раньше, чем позже, — неизбежна.

Проще всего предположить, что власти Украины этого не понимают. Но простота хуже воровства. Все они прекрасно понимают, и того же пана Луценко, человека обиженного, мстительного и опасного, предпочли бы не выпускать. Однако иных вариантов просто не было. Заискивание перед Западом на предмет хоть тушкой, хоть чучелком, хоть новым Саакашвили притулиться к Евросоюзу нынче, — кто знает, надолго ли, — стало манией официального Киева. А боги жаждут. И поскольку освобождать по требованию богов Юлию Владимировну страшно (все равно, что шарфик самолично на шею накинуть), от настойчивых а-та-та Брюсселя пытаются откупиться подешевле, малой, так сказать, кровью. На что вообще-то рассчитывать не стоит: Европа знает, чего хочет и уже объявила, что «Украина лишь начала возвращение на путь демократии», а этого мало.

В целом же, если конкретно, ощущение двойственное. Рывок регионалов на Запад, по сути, жест отчаяния. По той простой причине, что подписанием договора «о присоединении к Евросоюзу» (в реале, филькиной грамоты, никаких преференций Украине не дающей, зато во многом и многом её связывающей), нынешние киевские князья рассчитывают, в основном, этот самый Евросоюз задобрить. В надежде повторить кульбит, удавшийся когда-то Ильхаму Алиеву, в самый последний момент, уже почти накануне Майдана, убедившему США, что ставка на него надежнее, и потому усидевшему. Но шансов на такое развитие событий мало: Западу выгоднее получить от оппозиции все, чем от Виктора Федоровича многое, а потому одергивать своих псов ни Вашингтон, ни Брюссель не станут. А если так, то единственное объяснение вялости властей Украины, своими руками создающей все условия для бунта, может заключаться именно в том, чтобы бунт поскорее грянул, и был достаточно бессмысленным и беспощадным, чтобы размазать в пыль все, что шевелится.

В определенной ситуации такой вариант, — с точки зрения выживания и, возможно, не только политического, — может оказаться единственно верным и безальтернативным. Правда, это будет означать полный разрыв с тем же Евросоюзом и бегство на Восток в позе «зю», но чего не сделаешь ради жизни на Земле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть