История с ГУ «НовгородАвтодор» бросает тень на главу региона: мнение

В Новгородской области прошли обыски в рамках расследования хищений на сумму около полумиллиарда рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство автомобильных дорог
4 апреля 2013  18:02 Отправить по email
Печать

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин требует от президента РФ Владимира Путина отстранить от должности губернатора Новгородской области Сергея Митина в связи с состоянием ЖКХ в регионе и разбазариванием денег на дорожное строительство.

Напомним, накануне стало известно об обысках в рамках расследования систематических хищений денежных средств на сумму около полумиллиарда рублей, выделенных из федерального бюджета РФ на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог в Новгородской области. В совершении указанных преступлений подозреваются 9 человек, в число которых входит первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, 2 депутата муниципальных образований, руководитель, заместитель и ответственный за приемку строительных работ ГУ «НовгородАвтодор», иные лица из числа директоров государственных унитарных предприятий, а также ряда коммерческих структур.

Игорь Данченков, политический консультант, генеральный директор агентства массовых коммуникаций ООО «Регион Медиа»:

С точки зрения формально-юридической губернатор не может напрямую отвечать за преступные действия своих подчинённых (например, вице-губернатора), если, конечно, между ними нет установленной связи по конкретному эпизоду. Связан он или нет с хищением федеральных бюджетных средств, выделенных на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог в регионе в рамках возбуждённых уголовных дел должно установить следствие, а решение вынести суд. Пока процессуальный статус у действующего губернатора отсутствует, он пока даже не свидетель. Вполне вероятно им и не станет. Кстати, здесь уместно провести параллель с экс-министром обороны Сердюковым и его подчиненными.

Безусловно, сама история с ГУ «НовгородАвтодор» скандальная по размаху, количеству и статусу участников процесса. Она бросает тень на главу региона, создает для него имиджевые и репутационные издержки на перспективу. В том числе и политические риски, связанные с возможным увольнением губернатора «в связи с утратой доверия».

Известно, что, несмотря на возвращение института прямых выборов глав исполнительной власти субъектов РФ (а губернатор С. Митин в числе пяти первых глав регионов был избран в октябре прошлого года на новый срок), ФЗ «О государственной службе» предусматривает увольнение/отрешение от должности любого главы региона по нескольким основаниям (в том числе установленный факт коррупционных действий) по инициативе президента. Более того, в январе 2013 года выступать с инициативой «об утрате доверия» кроме президента России могут теперь и федеральные министры.

Аристотелевская парадигма в политике (политика должны быть этичной), особенно российской политике, пока выглядит скорее экзотикой. Идеально, на мой взгляд, если в регионе, которым руководит губернатор на протяжении нескольких лет, вскрываются подобные нелицеприятные факты, то, следуя моральному долгу, глава исполнительной власти подает в отставку. Это распространенная практика на Западе, но не у нас. Прецедентов подобного рода в новейшей истории России почти не замечено.

Обращение Митрохина к президенту это, в том числе, яркий пиар-ход. Если Митина уволят после этого — ситуация сыграет на паблисити Митрохина и «Яблока». Подольет ли Кремль масла на электоральный рейтинг оппозиционной партии? Мне кажется, все зависит от дальнейшего развития ситуации, в том числе и хода следствия по делу о хищениях. Возможен вариант, при котором скандальный «пар» выйдет, общественный резонанс сойдет на нет и ситуация постепенно успокоится. Однако есть и другой сценарий: на фоне актуального гостренда по борьбе с коррупцией казус в Новгороде Великом может стать образцово-показательным. И тогда маятник политической воли может качнуться в другую сторону. Внутренний голос подсказывает, что наиболее вероятен первый вариант: вряд ли федеральная власть захочет снова проводить выборы губернатора второй раз за год в одном из непростых регионов европейской части России. Рискованная и дорогая затея.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть