Замгубернатора Новгородской области задержан за мошеничество

В отношении первого заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева возбуждено дело о мошенничестве в сфере дорожного строительства по трём уголовным статьям
4 апреля 2013  16:57 Отправить по email
Печать

Первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев задержан в рамках уголовного дела о незаконном завладения федеральными денежными средствами, выделенными на строительство дорог в регионе. Об этом 4 апреля сообщает пресс-служба Следственного комитета, передаёт корреспондент ИА REX.

Как полагает следствие, именно Шалмуев играл первостепенную роль в организации хищения. «Фактически заместитель губернатора области создал преступную группу, в которую вошли чиновники, предприниматели и два депутата районного уровня, один из которых, по оперативным данным, является местным «криминальным авторитетом». В результате их совместных действий крупный контракт по ремонту дорог на 357 миллионов рублей перешел к подконтрольной им фирме «Вече», — говорится в сообщении.

В настоящее время следствие установило факт хищения 10% этой суммы — 35 миллионов. «Но, несмотря на то, что остальная часть формально была освоена, по словам местных жителей, дорог в регионе как не было, так и нет. В этой связи следователи намерены установить, как распределялись и насколько эффективно использовались фирмой „Вече“ деньги федерального бюджета, которые были перечислены ей в рамках этого госконтракта», — отмечают в Следственном комитете.

Уголовное дело в отношении Шалмуева возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере», части 2 статьи 179 УК РФ «Отказ от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких» и части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

В настоящее время Шалмуев допрошен в качестве подозреваемого, следствие ходатайствует перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления.

Напомним, что накануне были арестованы два других фигуранта этого дела — депутат Чудовского районного совета Николай Закалдаев и исполнительный директор фирмы «Магистраль» Алексей Тутыкин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть