Кремль не будет бороться с «клановостью»: мнения блогеров

В новую борьбу правительства с самим собой верят меньше 10% участников опроса
29 марта 2013  15:22 Отправить по email
Печать

Кремль собрался бороться с «клановостью» среди высших чиновников.

Администрация президента будет пресекать случаи назначения на высшие государственные должности родственников высокопоставленных чиновников. Это коснётся как столичных, так и региональных назначений, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в АП. Отметим, что единого мнения по этому вопросу не сложилось. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что «клановость» является одной из причин коррупции, однако в нашей стране эта проблема не столь остра. Депутат Госдумы от «Единой России» Руслан Гаттаров отметил: «Если высокопоставленный родитель решил сделать сына управленцем, значит, он имел на то основания». Эксперты ИА REX в статьях «Будет ли Кремль бороться с „клановостью» и «На страну надвигается очередной разоблачительный шторм» обсудили проблему и к единому мнению не пришли.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Будет ли Кремль бороться с „клановостью“?».

Результаты опроса по теме «Будет ли Кремль бороться с „клановостью“?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, Кремль с «клановостью» будет бороться

80

9%

Нет, не будет Кремль бороться с «клановостью»

673

77%

Трудно ответить

44

5%

Свой вариант ответа

74

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Борис Шварцкройн:

А зачем Кремлю вообще клановость в государственном аппарате? Они развели её во всех крупных государственных корпорациях, там «трудятся» их дети, внуки, друзья и их жёны. Пример Лужков и Батурина, Сергей Иванов и два его сына, контролирующие три крупнейших банка и имеющие свою страховую компанию, Валентина Матвиенко и её сын ... Все высшие госчиновники имеют такие «парашюты».

Main Bowlbuilder:

Кремлёвские чиновники вместе со своими родичами будут бороться против чужих кланов. Чья возьмёт в этой беспощадной борьбе, можно знать заранее.

Анатолий Федотов:

На эту борьбу будут брошены тесть шурина, супруга сына, обе кузины вторых жён, племянник друга вождя и любимый сын вице-спикера, внук юриста.

Анатолий Кубышко:

На клановых отношениях строится вся административная деятельность, всё управление на местах, особенно — в республиках Северного Кавказа. Там просто будет бунт, если разом разворошить кланы.

Юрий Горемыкин:

Вряд ли Кремль с «клановостью» будет бороться. Но очень этого хочется! Главная причина и гибели СССР и сегодняшнего топтания на месте это конечно неверная кадровая политика. На более-менее значимые должности назначаются люди не за знания, опыт и умение реально добиваться поставленных целей, а исключительно по родственно-приятельским-земляческим основаниям. За редчайшим исключением во всех областях рулят меркантильные дилетанты.

Белла Чебаненко:

Болтовня это всё. Вся система власти в путинской России основана на клановости. Думаю, что недалёкие депутаты даже и не подозревают об этом, хотя успешно ею пользуются.

Виталий Меньшиков:

Кремль сам создал эту клановость. Сперва они грабили только государственные закрома, а теперь им уже стала тесно, и они начинают воевать между собой. Кремль, конечно, может пошуметь на кланы, чтобы не убивали друг друга. Саму систему Кремль разрушать не будет, т.к. сам её породил и считает своей опорой.

Светлана Горяинова:

Человеческое общество уж так устроено, что «стадо» обязательно будет. Это школьный класс, группа в ВУЗе, сотрудничество по работе и т.п. Естественно, что любой начальник, перемещаясь вверх, тянет за собой тех, кому доверяет. А доверяет он тем, кого хорошо знает, кто соответствует его пониманию «хорошо». Вот только какое это «хорошо» и для кого. Кланов избежать нельзя, но можно изжить принципы их создания. Если они это позволят сделать.

Добавим, что опрос проводился с 22 по 28 марта. В нём приняли участие 871 блогер, оставив 97 комментариев по теме опроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть