Лукин представил Путину доклад по соблюдению прав человека в 2012 году

В прошлом году в России зафиксировано порядка 50 тысяч обращений к уполномоченным по правам человека в регионах, из них около 30 тысяч являются жалобами, сообщил омбудсмен Владимир Лукин
28 марта 2013  23:54 Отправить по email
Печать

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин представил президенту Владимиру Путину доклад о ситуации с соблюдением прав человека в стране за 2012 год и обратил внимание главы государства на отдельные моменты. Об этом 28 марта сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам омбудсмена, в прошлом году зафиксировано порядка 50 тысяч обращений к уполномоченным по правам человека в регионах, из них около 30 тысяч являются жалобами. Президент поинтересовался, как осуществляется взаимодействие уполномоченных с органами государственной власти.

«Вы знаете, оно осуществляется, как всегда, неравномерно», — сказал Лукин. Он отметил, что уполномоченным редко отвечают однозначным отказом, но и не очень часто к жалобам относятся с должным вниманием. «Всё же мне кажется, что элемент такого не очень внимательного отношения к нашему мнению в связи с жалобами граждан существует. И хотелось бы, чтобы этот процент повышался», — сказал омбудсмен.

«Поэтому у нас давно уже созрело предложение, чтобы, может быть, мы рассылали доклады губернаторам, а вы через администрацию президента советовали бы губернаторам отвечать на те жалобы, которые относятся непосредственно к их регионам», — сказал Лукин.

Глава государства поддержал эту идею. «Я с вами полностью согласен. Надеюсь, губернаторы нас услышат после нашей сегодняшней встречи. И отдельно на соответствующих совещаниях мы такой сигнал, я имею в виду администрацию президента, в целом пошлём, и они получат такое указание», — сказал Путин.

В ходе беседы Лукин также привёл данные по регионам, согласно которым лидерами по числу жалоб являются Центральный и Приволжский регионы, а в конце списка оказались Северный Кавказ и Дальний Восток.

«Это отнюдь не означает, что ситуация лучше в последних регионах, чем в предпоследних, но, может быть, просто недостаточно активно работают региональные уполномоченные, могут быть и другие вопросы, связанные с информацией, например, о деятельности федерального уполномоченного. Но всё же следует обратить на это внимание», — отметил он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кроме того, Лукин сообщил, что в прошлом году на 15% возросло количество жалоб по проблеме доступности бесплатного образования. «Это говорит, наверное, о том, что сейчас в обществе эта тема активно обсуждается, и это вызывает вопросы у граждан», — сказал омбудсмен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть