Россия поддерживает расследование применения химического оружия в Сирии: постоянный представитель в ООН

В рядах сирийской оппозиции нарастает хаос и влияние экстремистов
26 марта 2013  13:39 Отправить по email
Печать

Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин высказался за скорейшее проведение международного расследования утверждений об использовании в Сирии химического оружия. Он сообщил, что состав технической миссии уже подобран и сейчас обсуждается её мандат. Об этом сообщили в пресс-службе ООН.

«Мы выразили удовлетворение тем фактом, что Генеральный секретарь, как представляется, движется в направлении проведения быстрого расследования этих, как мы полагаем, заслуживающих доверия утверждений сирийского правительства об использовании химического вещества 19 марта поблизости от Алеппо», — заявил Виталий Чуркин.

Посол подчеркнул, что, насколько ему известно, сирийские власти предоставили Секретариату ООН запрошенную техническую информацию, необходимую для проведения расследования по инциденту, связанному с возможным использованием химического оружия в Сирии.

По его словам, состав технической миссии для расследования уже подобран и сейчас речь идёт о её мандате. Виталий Чуркин отметил, что в Секретариате ООН выражают сомнение относительно того, следует ли наделять миссию задачей выяснения того, кто использовал химическое оружие.

«С нашей точки зрения определение тех, кто использовал это оружия — одна из важных задач этой технической миссии», — сказал постоянный представитель России. Он выразил надежду, что эксперты миссии отправятся на место события в самое ближайшее время и выяснят факты, связанные с этим предполагаемым использованием химического оружия.

Отвечая на вопрос о просьбе Великобритании и Франции к Генеральному секретарю, также связанную с использованием химического оружия в Сирии, Виталий Чуркин сказал, что расценивает этот шаг как попытку затянуть или даже сорвать расследование. Он обратил внимание на то, что Генеральный секретарь ООН, в том числе и в сегодняшнем пресс-релизе, отдаёт приоритет расследованию именно того инцидента, о котором заявило сирийское правительство.

Виталий Чуркин подтвердил, что Россия и Китай выразили пожелание о включении в состав миссии своих экспертов. На это, как сказал посол, они получили ответ из Секретариата, что включение в миссию экспертов из 5 стран, которые являются постоянными членами Совета Безопасности, нежелательно. Посол России выразил сомнение на этот счёт, отметив, что у этих стран большой опыт в данном вопросе.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Говоря о нынешней ситуации в Сирии в целом, посол отметил, что наблюдается растущий хаос в рядах оппозиции. По его мнению, те, кто в свое время взял в руки оружие, чтобы бороться против существующего режима, всё больше подпадают под влияние экстремистских элементов, которые пытаются их вытеснить.

Касаясь международной составляющей урегулирования сирийского кризиса, Виталий Чуркин обвинил в непоследовательности своих «партнёров». Он сказал, что на словах они выступают за диалог и создание в Сирии переходного органа, что является одним из основных элементов Женевского коммюнике. В нём говорится о создании такого органа в диалоге между правительством и оппозицией. Однако на деле «партнёры» к примеру, не поддержали, теперь уже бывшего, лидера оппозиции Ахмеда Муаза аль-Хатыба, когда он выразил готовность к переговорам с властями.

Постоянный представитель России подчеркнул, что Гассан Хитто — новый руководитель «переходного правительства», созданного без консультаций между правительством и оппозицией, — выступает против диалога, а само его назначение привнесло еще больший хаос в ряды оппозиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть