Чтобы другие уважали, России и россиянам надо научиться себя уважать: мнения блогеров

По мнению респондентов, Запад может уважать только силу
26 марта 2013  11:54 Отправить по email
Печать

Директор Центра им. Бертольда Байца по сотрудничеству с Россией, Украиной, Белоруссией и Центральной Азией при Германском совете по внешней политике, эксперт ИА REX Александр Рар дал интервью обозревателю журнала «Однако» Марине Восканян. «На Западе считают, что хуже советского тоталитаризма все равно для них ничего быть не могло, поэтому они получили главную ценность — свободу. На Западе просто не понимают, почему поляки, чехи, венгры, грузины с такой радостью скинули тоталитарное прошлое, а Россия как будто в нем еще топчется. Так же как с Ливией или Ираком — сегодня очевидно, что при своих диктаторских режимах люди там жили гораздо лучше, чем сейчас, и чем будут жить через 10 лет. Но для Запада это непонятно. А постсоветским странам будут помогать, и в любом случае делать все, чтобы они не вступали в какой-то Таможенный союз или Евразийский союз», — отмечает эксперт. «Увы, Запад с его презрением ко всему советскому, упреками, что Россия не стала примерной демократией, ведёт диалог пренебрежительно. Это изменится только тогда, когда Европа поймет, что ей будет плохо без России», — подчёркивает эксперт. Эксперты ИА REX в статье «Американским духом свободы Запад хочет осчастливить всё человечество» обсудили интервью немецкого политолога и в целом с ним согласились.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Возможен ли уважительный диалог между Западом и Россией?».

Результаты опроса по теме «Возможен ли уважительный диалог между Западом и Россией?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, возможен. Западная цивилизация нуждается в России

79

9%

Нет, невозможен. СССР проиграл холодную войну, и победители будут диктовать свои условия побеждённым

171

20%

России и россиянам сначала надо научиться себя уважать, и навести у себя порядок, тогда и Запад будет вести уважительный диалог

495

59%

Трудно ответить.

38

5%

Свой вариант ответа.

53

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Сергей Яшин:

Дело в том, что мы с Западом исторически идём друг к другу, но с разных полюсов. Они идут от рабства к свободе, мы от свободы к рабству. Может быть, когда-то мы и встретимся. Хотя они нам совсем не нужны!

Василий Загогулько:

Уважительный диалог? Запад может уважать только силу. Вот когда Россия в состоянии будет лично (или в составе блока) на равных противостоять Западу экономически и по уровню военного потенциала, только тогда Запад обязан будет уважать Россию. А слабых... слабых не уважают, у них просто всё отбирают по праву сильного.

Александр Кошкин:

Самое интересное, что у России был иной путь! Его поиск Россия и Китай начали практически одновременно. Россия, в итоге, скопировала под бдительным присмотром механизмы западного образца. А Китай, не стал ничего копировать, а сосредоточился на традиционных внутренних особенностях и преимуществах, плюс предоставил свободу мелкому собственнику и предпринимателю и начал методичную и монотонную борьбу за индустриализацию и реализацию технологических и научных достижений. Результат налицо! Думаю, что в условиях достижения человечеством границы исчерпания природных ресурсов планеты Земля, именно китайская модель станет приоритетной для человечества. К сожалению, действующая администрация России слепо следует в фарватере прозападной геополитики, не понимая и не используя уникальное географическое положение и традиционные связи с Китаем, для выстраивания самостоятельной политики — «мост между Западом и Востоком».

Наталья Королева:

Пока Россия владеет огромными запасами энергоносителей, никогда у нас не будет никакого диалога ни с Европой, ни с США. Плевать им на нашу демократию и всё остальное. Они специально подначивают некоторую часть людей, которым трудно в чём-либо угодить, чтобы устроить полный развал в стране и, воспользовавшись моментом, завладеть ресурсами.

Владимир Шадрин:

Россия — кость в горле англосаксов (а, значит, и Запада, поскольку англосаксы и Запад — это одно и то же). Россию не обойти, не проигнорировать, она сначала молчит, а потом вступается за угнетённых. Англосаксы не могут договориться с Россией. Причём, так было всегда на протяжении всей истории. Мы — антагонисты. Никогда не будет уважительного диалога России и Запада, пока Запад будет под руководством англосаксов.

Михаил Плошкин:

А я вообще не понимаю, почему я должен жить так, как живут мои соседи по площадке (хотя это ещё, куда ни шло) или, что ещё хуже, как в соседнем доме? Почему меня хотят лишить моей индивидуальности, моего понимания жизни? Ради чего? Потому, что они живут богаче и лучше? Но это абсолютно не факт. Потому что они «высшая раса»? Так мы это уже проходили... А может, наоборот сделаем, пусть живут по нашим нормам и правилам! И мы будем с ними уважительны, и даже будем иногда помогать. Как Кипру, например.

Катерина Леликова:

Россию будет уважать Запад и все остальные, если она станет сильной. А для этого нужно нашей власти, прежде всего, научиться уважать свой народ.

Георгий Прокудин:

России не надо постоянно оглядываться на «Запад», тем более внимать тамошним рецептам экономики и демократии. Надо предметно и целеустремлённо преодолевать накопившуюся за годы «демократии» технологическую отсталость, разрыв между богатыми и бедными и перевооружать армию. Уважают только сильных и богатых, а с бедными и слабыми никто никогда не считался и считаться не будет.

Добавим, что опрос проводился с 19 по 25 марта. В нём приняли участие 836 блогеров, оставивших 98 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, писатель Михаэль Дорфман (Нью-Йорк, США) полагает, что дело не в модели демократии, а во власти закона. По мнению эксперта ИА REX, политконструктора Юрия Юрьева идеальным другом для Европы будет Корея.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть