Кипр введёт жёсткие ограничения на движения капитала на семь дней

Распоряжением министерства финансов Кипра вводится запрет на вывоз наличности за пределы страны, транзакции по кредитным картам будут ограничены 5 тысячами евро
27 марта 2013  19:58 Отправить по email
Печать

Власти Кипра приняли решение ввести жёсткие ограничения на движения капитала на одну неделю. Как сообщают 27 марта местные СМИ, соответствующее распоряжение утвердило министерство финансов страны.

Мера, в частности, предполагает запрет на вывоз наличных денег за пределы Кипра и досрочное расторжение договоров по срочным депозитам. Транзакции по кредитным картам будут ограничены 5 тысячами евро. Физическим лицам будет запрещено вывозить за рубеж суммы в валюте свыше 3 тысяч евро на одного человека за одну поездку.

Импортную продукцию компании островного государства смогут оплатить только после предоставления соответствующих документов.

Контроль над движением капитала будет касаться всех счетов в кипрских банках, а также операций по платежам и переводам, независимо от валюты, в которой они осуществляются.

Мера вступит в силу с 28 марта, когда откроются все банки Кипра, временно приостановившие работу 15 марта после решения Еврогруппы о списании средств с депозитов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Samposebe
Карма: 7
29.03.2013 12:19, #5526
Ограничения с обналичиванием и переводами – это мелочи. Большинство ещё не осознало всю «глубину глубин» кипрского прецедента. Т.н. «разовый налог» – обычная экспроприация, к которой прибегают в самых крайних случаях, в период революций и военных действий. Очевидно, что существующая модель мировой экономики, порочная по своей сути, исчерпала все резервы, неизбежно обнуление системы, её полная перезагрузка. По этому поводу еще три года назад было хорошо сказано:
«Люди, сколько-нибудь разбирающиеся в экономике, давно предупреждали о неизбежности подобных потрясений. Например, Михаил Хазин предостерегал, что подъем экономики США в 80-е годы за счет кредитования эмиссионными деньгами приведет к её новому кризису; нельзя вечно жить в кредит у будущих поколений. Весь мир благоденствовал четверть века на необеспеченные реальными материальными ценностями деньги.
За два года до кризиса 2008 года M.A. de Budyon, ссылаясь на труды известных экономистов, писал: «… в мире скопилось в 25 раз больше денег, чем товаров. Подумайте, что произойдет с мировой экономикой, когда однажды откажутся признать доллары, которые находятся за границей, а там их, напомню, 80% от общего числа долларовой массы. … Но мир накачен не только пустыми долларами. Практически ни одна из мировых валют не соответствует товарной массе, долларовый пример оказался заразительным...»
Из книги В.В. Воробьева-Брусилова «Размышления дилетанта»
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть