Что ждать от Эльвиры Набиуллиной во главе ЦБ РФ: комментарий аналитика

ИА REX публикует утренний экспресс-обзор от аналитика по фондовому рынку ВТБ24 Станислава Клещева.
13 марта 2013  11:06 Отправить по email
Печать

Рынки нейтральны. Консолидация фондовых индикаторов продолжается. Американцы консолидируются вблизи максимумов, Индекс ММВБ вблизи отметки 1500 пунктов. Факторов для игры как вверх, так и вниз пока что нет. Публикация данных о розничных продажах в США за февраль (16:30 мск) может стать соответствующим драйвером. Другой индикатор, который стоит отслеживать сегодня, 13 марта, — котировки нефтяных фьючерсов Brent, продолжающие тестировать на прочность уровень своей 200-дневной средней. Устойчивость указанного уровня поддержки является определяющей для нашего рынка в краткосрочной перспективе.

Состоявшееся 12 марта объявление кандидатуры нового главы ЦБ РФ (Эльвира Набиуллина — прим. ИА REX) можно считать самым главным внутрироссийским событием марта. Решение неожиданное. Кандидатура советника президента Набиуллиной не фигурировала в списках наиболее вероятных кандидатов в преемники Сергея Игнатьева. Тем не менее, глава государства свой выбор сделал в пользу именно бывшего главы Минэкономразвития. Памятуя министерское прошлое, следует ожидать, что и на посту главы ЦБ Набиуллина будет больше внимания уделять воздействию денежно-кредитной политики на темпы экономического развития страны. Это повышает вероятность проведения более мягкой монетарной политики.

В то же время, сохранение Игнатьева в структуре ЦБ является своего рода сигналом о преемственности политики. Рынок должен воспринять подобную комбинацию как то, что корректировка политики Центробанка хоть и вероятна, но всё будет сделано постепенно и без потрясений.

Мы продолжаем считать, что ЦБ РФ сейчас уже готов к началу цикла снижения процентных ставок. Замедление темпов роста инфляции является сейчас необходимым условием для начала действий со стороны регулятора. Мы рассчитываем, что в апреле-мае соответствующие условия сложатся и смягчение начнётся ещё до окончания полномочий действующего главы Банка России.

Основные новости:

— В. Путин предложил кандидатуру Э. Набиуллиной на пост главы ЦБ РФ

— Минэкономики предлагает рассмотреть вопрос снижения доли государства в Аэрофлоте до 50% через допэмиссию; предлагает увязать снижение доли ЦБ в Сбербанке со снижением госдоли в ВТБ; предлагает запланировать продажу не менее 50% Ростелекома после завершения реорганизации

— Президиум ВАС признал законным действующий механизм «последней мили» в электроэнергетике

— Сургутнефтегаз резко сократил объём добычи нефти в феврале — до 4.7 млн т против 5.2 млн т в январе.

Станислав Клещев

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
14.03.2013 13:15, #5366
Главе государства нужно реализовывать свои обещания перед людьми по оживлению экономики. Для этого нужно изменение политики ЦБ РФ. Экономике нужны длинные доступные кредиты и низкая ставка рефинансирования. Нынешнее руководство ЦБ РФ считает, что экономика не созрела для этого. Эльвира Набиуллина , как сильный экономист и человек, доказавший преданность Путину В.В., должна доказать, что это не экономика не созрела для низкой ставки рефинансирования, а это деятели ЦБ РФ перезрели в своем догматизме.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть