Депутат призвал ограничить тарифы ЖКХ на уровне 10% для бюджета семьи

Если не ограничить тарифы ЖКХ, в России будет усиливаться коррупция в виде чиновничьих откатов, а в крупных городах будет расти нелегальная миграция.
12 марта 2013  16:45 Отправить по email
Печать

Если не ограничить тарифы ЖКХ, в России будет усиливаться коррупция в виде чиновничьих откатов, а в крупных городах будет расти нелегальная миграция. Об этом заявил депутат Государственной Думы ФС РФ, заместителя председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин 12 марта в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Рост коммунальных платежей и коррупция в сфере ЖКХ как повод для протестов и социального напряжения», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы давно выступаем за ограничение тарифов ЖКХ на уровне 10% для семейного бюджета. В противном случае возникает ситуация, когда граждане платят гигантские суммы за ЖКХ, чтобы на меньшую часть купили мигрантов-дворников, а большую часть — распилили в виде откатов. Недаром особо ретивые начальники московских ДЭЗов могут себе купить яхту за 3 млн долларов.

В работе московской системы ЖКХ задействованы десятки тысяч мигрантов, которые работают здесь нелегально и получают 6 тысяч рублей. За счёт наших налогов происходит рост миграции, чиновники получают откаты. Мы планируем внести на рассмотрение закон о введении трудовых виз», — сообщил Рашкин.

Он уверен, что постоянное повышение тарифов в сфере жилищно-коммунальных услуг может привести к продолжительным акциям протеста: «ЖКХ стало удавкой для москвичей. Если так будет продолжаться и дальше, в России будут продолжаться протесты. Политика и реформы правительства всё больше толкают Россию к революционной ситуации. В 1917 году революция началась с хлебного бунта, а сегодня начнётся с коммунального бунта.

Для решения проблем нами будет подготовлен законопроект о введении электронного контроля над финансовыми расходами мигрантов и частными компаниями. Мы будем вносить изменения в закон относительно подотчётности. Необходимо в срочном порядке заморозить рост цен. Если власть не пойдёт на принятие данных законов, социальные протесты захлестнут всё общество».

Напомним, вопрос ЖКХ является одним из самых обсуждаемых в социальной сфере. Многие жители, особенно в регионах, жалуются на низкий уровень оказания жилищно-коммунальных услуг. Коммунальщики, напротив, жалуются на помехи в совершении мероприятий по улучшению жилищно-коммунальных условий и отсутствие финансирования со стороны вышестоящих инстанций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть