В Москве:  

КНДР разорвала соглашения о ненападении с Южной Кореей

Пхеньян отреагировал на новые санкции ООН разрывом всех соглашений о ненападении с Сеулом
8 марта 2013  15:29 Отправить по email
Печать

КНДР приняла решение о разрыве всех соглашений о ненападении с Южной Кореей. Об этом 8 марта сообщают северокорейские СМИ.

Как поясняется, такой шаг Пхеньяна стал ответом на принятые накануне Совбезом ООН санкции в связи с февральскими ядерными испытаниями КНДР. Резолюцией ООН, в частности, наложены ограничения на перевод наличности северокорейских дипломатов, а также заморожены активы трёх высших должностных лиц и двух компаний, связанных с армией страны.

Одновременно с разрывом соглашений Пхеньян объявил о закрытии горячей линии связи с Сеулом и перекрытии пропускного пункта между двумя странами, а также аннулировал совместное заявление участников шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Кореи о денуклеаризации полуострова, назвав его давно утратившим силу.

Напомним, соглашения о ненападении были заключены КНДР и Южной Кореей при посредничестве ООН после масштабного конфликта 1950-1953 годов. Мирный договор между странами до настоящего времени так и не был подписан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.