Россия осудила захват миротворцев ООН сирийскими боевиками

Москва требует немедленного и безусловного освобождения миротворцев ООН, захваченных сирийскими боевиками у Голанских высот, и призывает все стороны в полной мере соблюдать условия соглашения о перемирии от 1974 года, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич
7 марта 2013  17:32 Отправить по email
Печать

Россия требует немедленного освобождения миротворцев ООН, захваченных сирийскими боевиками у Голанских высот, и призывает все стороны в полной мере соблюдать условия соглашения о перемирии от 1974 года. Об этом 7 марта заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передаёт корреспондент ИА REX.

«В Москве с глубокой обеспокоенностью восприняли информацию о том, что 6 марта в южной части зоны разъединения между Сирией и Израилем на Голанских высотах боевики сирийской оппозиции захватили в заложники 21 ооновского миротворца, осуществлявших в указанном районе патрульную миссию в составе Сил ООН по наблюдению за разъединением (СООННР)», — отметил дипломат.

«Решительно осуждаем захват ооновских миротворцев, требуем их немедленного и безусловного освобождения. Все стороны должны в полной мере соблюдать условия соглашения от 31 мая 1974 года и не допускать нарушений режима прекращения огня и района разъединения на Голанских высотах», — заявил Лукашевич.

Он отметил, что с момента возникновения кризиса в Сирии Россия неоднократно заявляла в Совете безопасности ООН о «недопустимости ситуации, когда вооруженные элементы используют контролируемый ооновцами район разъединения для организации своих тренировочных лагерей, нелегальной торговли оружием и как плацдарм для ведения боевых действий против сирийской армии».

«Это в значительной степени осложняет выполнение ооновскими миротворцами своих функций и подвергает их жизнь серьёзному риску», — подчеркнул представитель МИД.

Лукашевич констатировал, что в последнее время провокации боевиков против миротворцев ООН стали нарастать. «В ноябре 2012 году имел место обстрел ооновского конвоя на пути в дамасский аэропорт, в январе 2013 года — задержание патруля СООННР в районе иорданской границы. Нынешний же инцидент стал своего рода „кульминацией“ подобного рода противоправных действий. Такую практику необходимо решительно пресечь», — заявил он.

«В качестве председателя Совета безопасности ООН в текущем месяце Россия инициировала заявление с требованием к сирийским боевикам немедленно освободить миротворцев ООН. Россия, со своей стороны, продолжит предпринимать все необходимые усилия для обеспечения безопасности ооновского персонала, выполняющего миротворческие задачи в районе Голанских высот», — отметил Лукашевич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Radiy
Карма: 9
08.03.2013 08:24, #5300
Ну, а что флот то свой Россия отозвала? Что сейчас то сыпать угрозами и требованиями в адрес боевиков?
artem
Карма: 8
08.03.2013 20:05, #5306
В ответ на комментарий Radiy #5300 (08.03.2013 08:24)
Ну и был бы там флот, всё равно бы ничего не предприняли. Зато сейчас некоторые ООНовские страны, я имею в виду их население, могут почувствовать, что не на той стороне они свои флажки поставили.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть